Жители северо-запада США задыхаются из-за дыма от лесных пожаров

Дым от лесных пожаров в Орегоне и Вашингтоне покрывает большую часть тихоокеанского северо-запада США. Согласно данным правительства, в Сиэтле, Портленде и других частях двух штатов сейчас самый плохой воздух в стране, сообщает Reuters.

Город Сиэтл, штат Вашингтон

В районе Сиэтла, где проживают около четырех миллионов человек, 20 октября небо было коричневым. Из-за плохого воздуха людям было трудно дышать.

«У меня очень сильно кружилась голова. Обычно я много хожу пешком, но сейчас мне приходится сокращать тренировки и вместо этого ездить на автобусе», – сказал Джо Динкинс, который ждал друга на набережной залива Эллиотт в центре Сиэтла.

Представитель Департамента экологии штата Вашингтон Сьюзен Вудворд отметила, что плохое качество воздуха из-за дыма от лесных пожаров даже в октябре является беспрецедентным для Вашингтона.

Индекс качества воздуха характеризуется измерением сочетания озона и загрязнения его твердыми частицами. Так, Сиэтл с индексом 207 и Портленд с 204 возглавляют список крупных городов, где воздух считается очень нездоровым.

Пожар в округе Кларк, штат Вашингтон

Представитель Департамента качества окружающей среды штата Орегон Гарри Эстев рассказал, что им пришлось расширить рекомендации. Они призывают людей по возможности оставаться в помещении и использовать системы вентиляции с фильтрами или очистители воздуха.

Он также отметил, что, несмотря на ожидающиеся дожди, экстремально жаркая летняя погода сделала леса настолько сухими, что для их тушения потребуется слишком много влаги. В результате пожары могут продолжать тлеть и создавать дым, несмотря на осадки.

Информационный сайт федерального правительства InciWeb показывает более двух десятков лесных пожаров, которые в настоящее время распространяются в Вашингтоне и Орегоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter