Жители Мадрида борются с джентрификацией с помощью «музыкального протеста»

Более 50 семьям грозит выселение из здания, которое, по словам активистов, хотят использовать для размещения туристов. Необычный протест против такого решения прошел в Мадриде – для привлечения внимания музыканты исполняли музыку не только в комнатах, но и на балконах здания, пишет Reuters.

В четырехэтажном комплексе в многонациональном районе Лавапьес 3 февраля в каждой квартире проходили выступления джазменов, исполнителей фламенко или поэтов, а протестующие снаружи скандировали: «Соседние районы не продаются, их нужно защищать».

«Как и в других европейских городах, джентрификация Мадрида длится уже несколько лет, вытесняя местных жителей, поскольку частные застройщики превращают дома в роскошные квартиры и объекты краткосрочной аренды. По данным туристической группы Exceltur, в настоящее время в Мадриде насчитывается 62 580 мест, которые так сдаются», – говорится в материале.

Проживающие в этом здании люди говорят, что они решили таким протестом привлечь внимание к проблеме, а также, что найти другое место для проживания с их зарплатами будет невозможно из-за стремительного роста арендной платы в столице, а жить в этом городе становится все труднее.

Цены на аренду жилья в Испании достигли своего максимума за всю историю – они выросли на 10,8% к 2023 году, а Мадрид стал вторым по дороговизне городом после Барселоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter