Жители Ливии бегут из страны

Около 10 тыс. беженцев ежедневно переходят ливийско-тунисскую границу...

Около 10 тыс. беженцев ежедневно переходят ливийско-тунисскую границу в районе основного КПП Рас-Дждир, расположенного в 175 км от Триполи. Их поток не уменьшается, несмотря на взятие ливийской столицы отрядами Переходного национального совета (ПНС).

По данным агентства Тунис Африк Пресс, в течение сентября в Тунис въехало около 400 тыс. ливийцев, что осложнило социальную обстановку в стране.

На КПП периодически возникают стычки между контролирующими погранпереход с ливийской стороны вооруженными бойцами ПНС и тунисцами, что вынуждает сотрудников тунисских сил безопасности, которые обеспечивают контроль за погранпереходом, в предупредительном порядке применять оружие. Периодически граница закрывается на въезд во избежание эскалации конфликтов.

Кроме того, порядка 3,4 тыс. беженцев-африканцев по-прежнему находятся в палаточном городке Шуша, расположенном в 7 км от КПП Рас-Дждир. В лагере для перемещенных лиц на тунисско-ливийской границе находятся в основном сбежавшие от насилия в Ливии выходцы из Эритреи, Сомали и Судана.

С учетом нестабильной внутриполитической ситуации в их странах африканцы надеются на помощь международных гуманитарных организаций по эвакуации из Туниса в другие государства.

По статистике Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, сотни тысяч иностранных мигрантов, работавших в Ливии, покинули страну с момента начала вооруженного конфликта, найдя убежище в соседних странах, в том числе и в Тунисе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter