Жители города Мехико и его окрестностей протестуют из-за нехватки воды

Недовольные жители Мехико и его окрестностей уже несколько недель протестуют из-за нехватки воды. Чиновники заявили о ее «беспрецедентно низком» уровне в магистральной системе, снабжающей миллионы людей, пишет Reuters.

Население испытывает трудности с водой после нескольких лет низкого количества осадков, а также из-за изменения климата, хаотичного роста городов и устаревшей инфраструктуры.

«В муниципалитете Акамбай, который расположен в 130 км от мексиканской столицы, протестующие заставили открыть ворота офиса Национальной комиссии по водным ресурсам Мексики, разбили там окна и сорвали черепицу с крыши», – передает Reuters.

В районе Азкапотсалько в Мехико жители выстраиваются в очередь, чтобы наполнить ведра и мусорные баки водой, которую привозят на грузовиках.

Представители компании SACMEX, занимающейся водоснабжением Мехико, заявили, что система Кутсамала – сеть насосных станций, плотин и других объектов инфраструктуры, обеспечивающая водой около 6 миллионов человек, – испытывает наибольшую нагрузку за всю свою историю. Они попросили жителей изменить привычки, чтобы сберечь как можно больше воды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter