Жители деревень на Слонимщине организованно ходят друг к другу в гости

Эта идея родилась в Деревянчицком сельсовете Слонимского района: в один из выходных дней на местном стадионе собрались местные жители — труженики здешнего хозяйства, ветераны труда, молодежь.

Эта идея родилась в Деревянчицком сельсовете Слонимского района: в один из выходных дней на местном стадионе собрались местные жители — труженики здешнего хозяйства, ветераны труда, молодежь. А в гости к ним приехали сельчане из соседнего хозяйства, расположенного в деревне Суринка. И начался праздник: чествование хозяев лучших подворий, молодых семей, народных умельцев и искусных кулинаров. В самом деле, почему соседям, живущим на одной земле, суждено встречаться лишь в районных поликлиниках да собесах? Спустя же неделю Суринка предприняла ответный визит — в Деревянчицы, прошедший с неменьшим размахом.

О популярности подобной “сельской интеграции” говорит тот факт, что передвижные аттракционы для Слонимщины — надувные крепости и электромобили для детей — привозили даже из Новополоцка, а продукция местного хлебозавода, представлявшаяся на обоих праздниках в расширенном ассортименте, ушла, что называется, нарасхват. “Мы сами не ожидали такой популярности: в обеих деревнях на организованные нами встречи собрались по две, если не больше, сотни местных жителей — для сельских населенных пунктов это показатель более чем солидный, — не скрывала радости в разговоре с журналистом “НГ” директор Слонимского районного методического центра народного творчества Галина Сегень. — Конечно же эту практику мы намерены продолжать, ныне рассматривается в качестве претендентов еще одна пара деревень”.

Самый щекотливый вопрос подобных мероприятий — финансовый — при этом рассчитывают решать с помощью руководителей местных сельскохозяйственных мероприятий. Что, впрочем, вполне логично: хорошее настроение сельского жителя — залог качественной и своевременной его работы, в чем заинтересован любой председатель СПК. Кстати, не стоит ли слонимский опыт перенести и в целом на страну?

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter