Жители Брестской области получили более 2,5 тысячи биометрических паспортов и ID-карт

По информации УВД Брестского облисполкома, только в подразделениях областного центра уже выдано более 900 биометрических документов. Сейчас в среднем за день в Бресте принимают от 12 до 25 человек, желающих получить такие документы.

Фото из архива.

По словам начальника управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Юрия Бразинского, обычный срок выдачи биометрических документов составляет 15 рабочих дней. 10 дней – при ускоренном порядке, и 5 – при срочном за дополнительную плату. Для оформления ID-карты гражданину, если он просто меняет старый паспорт, прежде всего необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и квитанцию об оплате государственной пошлины. Если же выдача ID-карты производится впервые, к примеру, по достижении ребенком 14-летнего возраста, в этом случае обращается его законный представитель, подтверждая свои полномочия удостоверяющим личность документом, и в обязательном порядке – документы о регистрации ребенка по месту жительства, а также свидетельство о рождении. ID-карта выдается гражданам с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка сроком действия на 5 лет.

Стоимость изготовления ID-карты составляет 1,5 базовой величины, биометрического паспорта – 2 БВ. Для граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 БВ соответственно. Дети до 14 лет ID-карту получат бесплатно, а за паспорт нового образца их родители заплатят 1,5 БВ. Детям-сиротам оформление всех биометрических документов осуществляется бесплатно.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter