Жители Брестчины стали чаще обращаться к медикам по поводу укусов клещей

Фото из архива «СБ»

В Брестской области в нынешнем году по сравнению с прошлым сезоном увеличилось количество обращений граждан к медикам по поводу укуса клещей, сообщили в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– За 6 месяцев текущего года в учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещами обратились 1875 человек, из них 766 (40,9 процента) детей и подростков в возрасте до 17 лет, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года (1494 человека в 2022 году, 729 (48,8 процента) – дети), – проинформировали в центре.

В то же время концентрация кровососов в регионе, похоже, уменьшилась. При энтомологических обследованиях природных биотопов области численность клещей за 6 месяцев текущего года составила 4,15 экземпляра на флаго/километр (за 6 месяцев 2022 года – 4,86).

– В нынешнем году по области исследовано 1165 клещей, снятых с тела человека, зараженность клещей возбудителями Лайм боррелиоза составила 26,2 процента, анаплазмоза – 9,5 процента, эрлихиоза – 1,8 процента, вирусом клещевого энцефалита – 0,9 процента, – отметили специалисты.

С целью снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, в области проводятся акарицидные обработки на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, лесопарковых территориях, агроусадьбах и т. д. За 6 месяцев в регионе в борьбе с переносчиками клещевых инфекций проведены акарицидные обработки на площади 208 гектаров (за аналогичный период 2022 года – 188,5 гектара).

Специалисты напоминают, что активность и численность клещей в природе зависит от климатических факторов, а количество укусов – от посещаемости населением лесных лесопарковых зон в сезон активности клещей. Чтобы избежать укусов клещей при работе на дачных участках, выгуле собак, на пикниках и выездах на природу, прогулках в парках и скверах, рекомендуется повысить бдительность и обязательно соблюдать все меры предосторожности, уделяя особое внимание индивидуальной защите.

В центре добавили, что при обнаружении присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения для его удаления (в центрах гигиены и эпидемиологии клещей не снимают!). Чем дольше он находится на теле, тем выше опасность заражения клещевыми инфекциями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter