Жителей Гродненщины призвали бережно относиться к местам обитания краснокнижного черного аиста

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обратил внимание жителей региона на необходимость сохранения мест обитания черного аиста – птицы, занесенной в Красную книгу Беларуси. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.


– В целях охраны диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды организует работу по выявлению мест обитания таких видов, передаче их под охрану пользователям земельных участков и водных объектов и учету этих мест, – проинформировали в организации.

Там напомнили, что на территории области уже есть переданные под охрану места обитания черного аиста: 6 – в Островецком районе, 4 – в Дятловском районе, 3 – в Новогрудском районе и 1 – в Ивьевском районе.

– Обращаем внимание, что самовольное изъятие диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, из среды их обитания и произрастания, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их обитания и произрастания, запрещаются, – предупредили в комитете. – Виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 16.8 КоАП.

Черный аист – птица из семейства аистовых. В Красной книге Республики Беларусь он отнесен к 3-й категории охраны. Внешним обликом похож на белого аиста, но отличается преобладанием черного цвета в оперении: из-за темной окраски и более тонкой шеи кажется легче и элегантнее. Стройная птица на высоких тонких ногах – ярко-красного цвета, клюв – прямой, заостренный, несколько скошенный кверху (в отличие от белого аиста), такой же ярко-красный, как и кольцо неоперенной кожи вокруг темного глаза.

Черный аист – скрытная, осторожная птица. Размножаться начинает с трех лет. Гнездится один раз в году на высоте 10–25 метров в кроне старых высоких деревьев. Присутствие черного аиста нетрудно обнаружить, так как он любит парить в районе гнездования, иногда поднимаясь на очень большую высоту. С зимовок к местам гнездовий эти птицы прилетают в апреле – в начале мая. Осенний отлет к местам зимовок начинается с августа и затягивается до глубокой осени.

– За последнее время выявлено довольно много гнезд и гнездовых участков черного аиста, в основном на территории Полесья, – уточнили в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Исключение составляют малолесистые ландшафты, главным образом в Могилевской и Гродненской областях, а также густонаселенные районы, где птица действительно очень редка. Она любит селиться возле водоемов.

Фото: сайт Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter