Житель Витебска пытался перевезти через границу антикварную саблю

Попытку избавиться от холодного оружия на границе пресекли таможенники в пункте пропуска «Брузги». Житель Витебска на автомобиле «Volkswagen» следовал по зеленому коридору, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако после того, как транспортное средство в рамках таможенного контроля было направлено на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса, он тут же попытался избавиться от сабли, выбросив ее из авто. 

В Гродненской региональной таможне рассказали подробности инцидента:

— Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, изъятый предмет является клинковым холодным оружием рубяще-режущего и колюще-режущего действия, перемещение которого возможно только при наличии разрешительных документов и письменного декларирования. Также установлено, что изготовленная в Западной Европе в середине XIX века пехотная солдатская сабля представляет антикварную и культурную ценность. 

По факту недекларирования товара Гродненской региональной таможней в отношении этого гражданина начат административный процесс. Санкция статьи предусматривает штраф и специальную конфискацию незаконно перемещаемого оружия. За нарушение режима в пункте пропуска житель Витебска уже привлечен судом Октябрьского района Гродно к административной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter