Житель Ушачей покупал «золото» в интернет-игре и попал под суд

В сомнительную интернет-историю попал 30-летний житель Ушачей. Он обнаружил в банкомате забытую пластиковую карту, но вместо того чтобы сдать ее в банк забрал себе. Использовал находку мужчина совсем не банально. 

Фото: pixabay

Деталями с «СБ» поделилась Наталья Оводнева, помощник прокурора Ушачского района:

— Присвоив карту, житель райцентра решил рассчитаться по ней в популярной интернет-игре War Wings. На его мобильнике как раз стояло соответствующее приложение, а при использовании платежного сервиса «Гугл-плей» даже не нужен был ПИН-код. Достаточно было ввести номер, срок действия и персональный код карты

Устоять перед соблазном 30-летний игроман не смог. Сначала купил за чужой счет немного виртуального «золота», потом еще немного… И остановился только на 12-й попытке, когда 100 рублей, что были на счету, закончились. Покупка игровой валюты обернулась вполне реальным штрафом. 

Настоящий владелец карты предположил, что ее просто втянул банкомат. Работники банка посоветовали дождаться понедельника, когда кассеты будут перезаряжать купюрами. Но в указанный день потерпевший, к своему удивлению, получил распечатку сделанных с его «потери» платежных операций. Выяснить, кто совершал платежи, для милиции не составило особой сложности.

Забравший карточку молодой человек даже попал на запись камер видеонаблюдения. Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 212 Уголовного кодекса (похищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным допуском к компьютерной информации). В пользу государства у «золотого» игромана конфисковали смартфон как средство совершения преступления. Также его оштрафовали на 980 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter