Житель столицы и его подельник изготавливали и сбывали фальшивые купюры

Житель Минска и его приятель из Смолевичского района подозреваются в изготовлении и сбыте фальшивых денег, сообщила SB.BY официальный представитель Фрунзенского РУВД Наталья Оскирко.



17 февраля в столице обнаружили две фальшивые купюры по 20 рублей. Их сбывал мужчина 1991 года рождения. Он был ранее судим за кражу, грабеж и мошенничество. При задержании у него нашли семь купюр таким же номиналом. 

Позже в д. Скураты в Смолевичском районе был задержан подельник первого подозреваемого 1989 года рождения. У него обнаружили шесть фальшивых купюр, компьютерную и множительную технику и листы А4, на которых были напечатаны похожие купюры. 





– Зафиксировано 19 фактов сбыта фальшивых купюр. Их сбывали в основном в киосках, магазинах, общественном транспорте – там, где нет видеонаблюдения. Всего было изготовлено 30 купюр по 20 рублей. 11 еще находятся в обороте. Наша дальнейшая работа – в установлении этих купюр, – рассказала Наталья Оскирко.

Мужчина из Смолевичского района 1989 года рождения является студентом последнего курса одного из минских вузов. Второй подозреваемый проживал в Минске. Оба нигде не работали.  

Мужчины проходят подозреваемыми по четырем уголовным делам. В ходе разбирательств их действия будут квалифицированы по ч.2 ст. 221 УК РБ "Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь, организованное группой либо в особо крупном размере". Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото предоставлены Фрунзенским РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter