Житель Смолевичей обещал случайным знакомым получить права и найти хорошего врача за вознаграждение

Смолевичский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя райцентра, которого обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.


Ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления гражданин в течение прошлого года разными способами завладел денежными средствами пяти граждан на сумму около трех тысяч рублей. Своих "клиентов" мужчина находил среди случайных знакомых. Сперва он брал у них в долг небольшие суммы, ссылаясь на небольшие трудности. После этого обвиняемый входил в доверие к своим жертвам и в качестве благодарности предлагал содействие в решении различных проблем, подчеркивая свои знакомства в различных сферах.

"Среди пострадавших была женщина, которая одолжила обвиняемому 7 рублей на проезд. За это фигурант пообещал договориться о поставке строительных блоков по низкой цене, которые были необходимы ей для строительства дома. В качестве аванса потерпевшая передала ему 250 рублей. Еще одной жертвой стал мужчина, который передал обвиняемому 580 рублей за помощь в получении водительского удостоверения без сдачи экзаменационного теста. При этом часть от суммы, по словам фигуранта, предназначалась для передачи компетентным лицам. От третьего потерпевшего мужчина получил более тысячи рублей на приобретение специальной мази от болей в суставах, а также организацию приема у столичного врача. Наконец, он взял у двух знакомых в долг 400 долларов, которых якобы не хватало на покупку автомобиля, и 100 рублей на покупку подарка для тети. В результате все деньги мужчина потратил на собственные нужды", — рассказала подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter