Житель Речицы обманул в интернете четверых могилевчан: взял предоплату за несуществующий телефон и исчез

В оперативно-дежурную службу милиции обратилось сразу четверо могилевчан, обманутых в интернете. Двое мужчин и две женщины пожаловались, что незнакомец предложил им приобрести мобильный телефон, но после перевода предоплаты исчез, удалив объявление. Общая сумма причиненного им ущерба была оценена в 1000 рублей. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

Фото Pixabay

Сотрудники милиции выяснили, что заявителей обманул 33-летний нигде не работающий житель Речицы, разместивший на одном из сайтов объявление о продаже нового смартфона. Для надежности он прикрепил к предложению фотографии мобильного телефона, взятые все в том же интернете. Потенциальные покупатели, заинтересованные сделкой, писали продавцу и, когда тот предлагал перевести ему на карту денежный залог, соглашались с его условиями. Но после совершения банковской операции покупатели были обмануты: гражданин удалил объявление, а контактные номера телефонов оказались недоступны.

При этом «продавец» снимал чужие деньги со своей карты и тратил их на личные нужды, пересылать несуществующий гаджет он никому не собирался. В отношении жителя Речицы следователи возбудили уголовное дело.

Начальник отдела уголовного розыска Ленинского РУВД  Могилева подполковник милиции Дмитрий Ткачев напоминает: прежде чем заключать с незнакомым человеком какие-либо сделки, в которых будут фигурировать ваши деньги, необходимо хорошо подумать, можете ли вы ему доверять в полной мере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter