Житель Осиповичей обменял автомобиль у знакомого, свидетельство о регистрации оказалось поддельным

В Осиповичах инспектор ДПС ГАИ остановил легковой автомобиль BMW 3 для проверки документов. Предъявленное водителем – 43-летним местным жителем – свидетельство о регистрации транспортного средства Российской Федерации, выданное на имя другого человека, вызвало у сотрудника ГАИ сомнение в подлинности. Об этом рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Водитель рассказал, что пару лет назад обменял автомобиль в Бобруйском районе у наглядно знакомого, который уверял, что с документами все в порядке.

В целях установления, является ли VIN транспортного средства и свидетельство о регистрации подлинными, автомобиль и документ направили в Бобруйский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения судебных экспертиз.

По результатам исследований установлено, что идентификационный номер BMW нанесен в соответствии с технологией предприятия-изготовителя и не подвергался изменению. А вот выводы судебной технической экспертизы документов оказались не в пользу фактического владельца иномарки. Согласно заключению эксперта, предоставленный на исследование бланк свидетельства изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Изображения бланка выполнены способами плоской офсетной и струйной печати, что не соответствует оригиналу, а защитные элементы имитированы.

Осиповичский РОВД по данному факту проводит проверку.

Судебные эксперты напоминают о необходимости официального оформления, постановки на учет приобретаемого автомобиля. Если покупаете транспортное средство у гражданина, попросите его предъявить свой паспорт и свидетельство о регистрации ТС, сверьте соответствие указанных в нем данных с паспортными данными владельца, а также проверьте их на соответствие фактическим характеристикам: цвету лакокрасочного покрытия, идентификационному номеру и году выпуска. Обратите внимание на обязательное наличие в свидетельстве серийного номера, таких элементов защиты, как голограмма, микроволокна.

Если при этом у вас возникли какие-либо сомнения в подлинности документа или VIN транспорта, целесообразно предложить продавцу пройти экспертизу в Государственном комитете судебных экспертиз. Эти меры помогут избежать приобретения автомобиля с криминальным прошлым.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter