Житель Осиповичей готовил теракт на железной дороге. Он задержан

Задержан участник экстремистской организации, который готовил теракт на железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба СК Беларуси.

Фото: pixabay.com

По данным следствия, 43-летний житель Осиповичей в январе 2021 года добровольно вступил в экстремистское формирование "BYPOL/мобилизационный план "Перамога", от руководителей которого инициативно затребовал данные о местах расположения релейных шкафов на железной дороге для совершения террористических актов.

В переписке с администраторами канала мужчина заявлял, что готов к решительным действиям, изготовлению взрывчатых веществ и реализации преступных действий "по приказу". Руководители экстремистской группы выслали мужчине инструкции по изготовлению орудий и способам совершения преступлений, рекомендации по мерам конспирации, а также информацию о местах проведения будущих терактов.

– Катастрофы и человеческих жертв в результате теракта на железной дороге удалось избежать, так как мужчина был задержан сотрудниками ГУБОПиК и не успел реализовать задуманное, – заявили в пресс-службе СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter