Житель Минского района обманом завладел чужим имуществом более чем на 572 тысячи рублей

Центральный (города Минска) районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении 31-летнего жителя Минского района, сообщается на официальном сайте СК.



По информации следствия, с января 2017-го по март 2019-го фактически являясь руководителем четырех ООО, мужчина путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом 24 субъектов хозяйствования на общую сумму более чем 572 тысячи рублей.

Следователи выявили, что обвиняемый действовал в группе с неустановленными лицами. По этому факту материалы выделены в отдельное производство, устанавливаются личности подозреваемых.

Также установлено, что фигурант вместе с неустановленными лицами, находясь в Минске и других городах страны, предлагал субъектам хозяйствования и ИП заключить договор поставки различных товаров на условиях отсрочки платежа или встречных поставок. В качестве товаров выступали, например, хлебобулочные и кондитерские изделия, масло, мука, макароны, повидло, колбасные и мясные изделия, а также моторное масло.

Зачастую договоры с контрагентами заключались посредством электронной почты, чтобы минимизировать личный контакт. Мужчина пояснил на допросе, что он изначально понимал, что не будет исполнять взятые на себя обязательства об оплате товаров, поэтому избегал личных встреч.

После поставки товара фигурант реализовывал его за наличные. Затем основной частью денег распоряжался по своему усмотрению, а минимальную часть от полученных финансовых средств направлял другим контрагентам с целью избежать ответственности, так как представители этих юрлиц высказывали намерения обратиться в милицию. 

В ходе расследования уголовного дела возмещено более 86 тысяч рублей. Следователи провели обыск по месту жительства обвиняемого и наложили арест на его имущество стоимостью более 10 тысяч рублей.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). К фигуранту применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, проинформировала официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter