В Могилеве постоялец обокрал съемную квартиру и попытался скрыться

В оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД Могилева с заявлением обратилась 49-летняя местная жительница: из квартиры, в которую она пустила постояльца, были похищены инструменты, другие ценные вещи, за проживание квартирант также не рассчитался. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

Иллюстративное фото

Сыщики выяснили, что вещи унес из квартиры, расположенной на улице Строителей, жилец, который непродолжительное время снимал ее у заявительницы. Ранее неоднократно судимый житель Дрибина перестал выходить на связь с квартирной хозяйкой. Тогда она без предупреждения пришла проверить, все ли в порядке на ее жилплощади, и обнаружила пропажу вещей. Поняв, что ненадежный квартиросъемщик унес ее имущество, могилевчанка обратилась в милицию.

А жилец надеялся, что его не найдут. Некоторые украденные вещи он продал, чужие инструменты унес на работу, а часть похищенного просто выбросил за ненадобностью. В отношении него следователи возбудили уголовное дело.

В милиции предупреждают: прежде чем сдавать квартиру, убедитесь, что перед вами человек без криминальных намерений. Необходимо сделать копию паспорта нового жильца и составить с ним договор аренды. Не оставляйте в квартире дорогие вещи, если в полной мере не можете доверять заселяющемуся человеку. Поинтересуйтесь, на какой срок снимается квартира, когда гражданин планирует выехать, чтобы подойти к этому времени и проверить сохранность имущества. Не давайте ключи от квартиры людям, не внушающим доверия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter