Житель Быхова скончался от отравления метадоном. Причину смерти установили судебные эксперты

Еще в апреле в Быховскую центральную районную больницу бригада скорой медицинской помощи доставила 35-летнего местного жителя. «Скорую» вызвала мать мужчины, увидевшая, что сыну плохо. В больнице пациенту бы поставлен диагноз «кома неясной этиологии». Спустя приблизительно два часа он скончался. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Быховский районный отдел Следственного комитета начал проверку по этому факту. Для установления причины смерти следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу, проведение которой поручили Быховскому межрайонному отделу Государственного комитета судебных экспертиз. По результатам исследований, в том числе химической экспертизы, государственный медицинский судебный эксперт пришел к выводу, что смерть наступила от острого отравления особо опасным наркотическим средством метадоном. Это подтверждается наличием в крови быховчанина на момент наступления смерти в токсичной концентрации метадона и его метаболитов в печени, а также другими признаками.

В ходе проверки установлено, что умерший страдал наркоманией и ранее несколько лет состоял на наркологическом учете. Быховский РОСК возбудил уголовное дело по ч.5 ст.328 УК – «Незаконный оборот наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств».

Это первое за последние два года смертельное отравление метадоном в Могилевской области. В прошлом году судебные эксперты дважды устанавливали причину смерти как острое отравление психотропным веществом альфа-PVP и альфа-PVP в смеси с мефедроном. в 2021 году в регионе зафиксировано четыре смертельных отравления наркотиками – во всех случаях речь шла о метадоне.

Государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области напоминают, что метадон – особо опасное наркотическое средство. В нашей стране оно разрешено к контролируемому обороту, используется для лечения наркозависимости. Наркотики негативно воздействуют на весь организм человека, в первую очередь страдает нервная система. Психическая наркозависимость может наступить уже после первого употребления, так же как и летальный исход.

Фото ГКСЭ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter