Жить заботами страны

Иногда кажется, что пишущие не наши сограждане, а инопланетяне...

В этом приоритет и долг журналистов

Прошедший в минувшем году XII съезд общественного объединения «Белорусский союз журналистов» красноречиво показал, что современная журналистика, как, пожалуй, самый главный нерв в организме государства, пронизывает все общественные процессы, фокусируя их, заставляет задуматься, проанализировать, присмотреться наконец к происходящему вокруг. В наше сложное время проявляется даже некая парадоксальность – так необычно сочетаются, переплетаясь, популярность и огромное влияние СМИ и вместе с тем увеличивающееся число претензий к прессе.

Размышляя над этим, понимаешь, что противоречивость оценок – неизбежное порождение нашего неординарного времени, отражение сложности тех процессов, которые происходят в обществе. Общеизвестно, что СМИ сегодня не только могучее средство формирования, но и управления общественным мнением. Сознавая это, нельзя не думать о том, сколь велика и значима роль современной белорусской журналистики, миссия нашего пишущего корпуса.

Все это наглядно подтвердила избирательная кампания по выборам Президента Республики Беларусь. Если журналисты государственных СМИ проявили высокий профессионализм, умение доносить истинную правду, а не вымысел о нашей стране, ее истории, людях, творящих сегодняшнее и будущее независимой державы, то газетчики так называемых негосударственных изданий все преподносили в ином свете. Полистайте декабрьские подшивки – ни одного доброго слова в адрес тружеников народного хозяйства, их достижений и всего агропромышленного комплекса за последние пять лет. Зато антидемократической риторики, затертых призывов о некой правде, лозунгов о площади – в избытке. Создается впечатление, что пишущие не наши сограждане, а инопланетяне. Не замечать сделанного руками своего народа, по меньшей мере, невежественно.

В этой связи мне вспомнилась интересная мысль: думать, что твои писания могут кардинально изменить к лучшему жизнь, конечно, наивно, но писать без веры в это тоже невозможно. Что-то в этом есть. Вера — огромный фактор в любом творчестве, а в журналистике – вдвойне. Если берешься за перо с прохладцей в душе и без веры в справедливость написанного – грош цена такому творцу.

Радует, что многие газеты и журналы в последнее время активно вторгаются в жизнь, в происходящие процессы, пытаются своими глубокими публикациями разрубить гордиев узел накопившихся проблем. И люди верят напечатанному, пишут и идут в редакции, чтобы выразить им читательскую признательность. «Советская Белоруссия», «Народная газета» по-журналистски умело и емко используют вкладыши «Союз» и «Союзное вече», популярность которых возрастает. «Рэспублiка», «Звязда», «Белорусская нива» объемно и всесторонне показывают жизнь страны, созидающие истоки белорусской модели развития общества. Ведущие республиканские СМИ не только несут информацию, анализируют происходящее, но и помогают осмыслить события, занять по отношению к ним определенную позицию.

И в этих непростых вопросах руководителям изданий помогают первичные журналистские организации, которые созданы во всех творческих коллективах. Они проявляют инициативу, ведут повседневный поиск, служат тем оселком, на котором оттачивается настрой, а в конечном итоге – мастерство пишущих, снимающих, шагающих с микрофоном.

В качестве примера хочется привести работу первички газеты «Железнодорожник Белоруссии» (секретарь организации Наталья Хлебус). На учете – 10 членов БСЖ. Все они профессионалы газетного дела, творческие, инициа­тивные люди. То, что полноцветная газета сделала заметный шаг вперед и в информационной насыщенности, и в содержании материалов, и в современном оформлении каждого номера издания (количество полос увеличилось до 24 в неделю) – их заслуга. И вот еще одна хорошая весть (очередной рекорд) – число подписчиков газеты превысило 40 тысяч (по сравнению с 2003 годом читательская аудитория увеличилась в два раза!). Как видим, многое может первичка, если она работает в надлежащем контакте и с главным редактором, и с коллективом.

Для того чтобы СМИ шли, как говорится, в ногу со временем, рос их авторитет, много делают областные журналистские организации. Они тесными незримыми нитями связаны с Белорусским союзом журналистов. Возглавляют их опытные, болеющие душой за общее дело люди. Они умело организуют профессиональную учебу, оказывают свое влияние на творческую и нравственную атмосферу в редакционных коллективах. К примеру, интересные международные семинары проводит Гомельская областная журналистская организация, которую возглавляет главный редактор газеты «Гомельская праўда» Сергей Беспалый. В городе над Сожем регулярно собираются журналисты Беларуси, России и Украины. Газетчики не только общаются, но и делятся опытом, находят точки соприкосновения в творческих дискуссиях, намечают пути дальнейшего совершенствования в области журналистики.

Есть интересные наработки в деятельности Гродненской областной журналистской организации, ее председатель — главный редактор газеты «Гро­дзенская праўда» Елена Береснева. Во-первых, здесь нашли «прописку» такие оригинальные мероприятия, как совместные творческие летучки нескольких газет, своеобразный коллективный Совет журналистов области, а во-вторых, создан первый в республике музей газеты: насыщенный историческими материалами, увлекательной информацией, оригинальными экспонатами. Кстати, в газете работал известный белорусский писатель Василь Быков. Ему, а вернее, его жизни и журналистскому творчеству посвящен специальный стенд. Музей посещают и ветераны, и молодежь, и гости редакции.

Можно привести неординарные формы работы Брестской и Витебской областных журналистских организаций, которые возглавляют Георгий Томашевич и Петр Гнутенко. Главное, что они служат повышению журналистского мастерства, авторитета печатных органов.

Сейчас, как и раньше, раздаются голоса по поводу свободы печати. И что удивительно, говорят об этом одни и те же представители негосударственных изданий. А мне на память пришли слова известного зарубежного публициста Алана Нзюхарта: «Пресса не останется свободной, если она не будет честной…» Действительно, свобода печати и честность – понятия неразделимые. А если смотреть еще шире, свобода печати не значит вседозволенность, безответственность (повторюсь, во время предвыборной кампании немало было вылито потоков лжи и дезинформации в негосударственных СМИ). Это вызывает у здравомыслящего человека душевный протест. А если по-справедливости подойти, то свобода печати – это повышенное чувство ответственности каждого, кто берется за перо, чтобы честно писать правду. И другого журналисту просто не дано. И как здесь не вспомнить высказывание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на встрече со студентами Института журналистики БГУ: «Журналистика – это прежде всего ответственность перед обществом». А затем глава государства дал еще один совет нынешним и будущим авторам газет, ТВ, радио и Интернета: «Показывайте негативное, но пишите и о позитивном». Думается, что такой взвешенный подход не только прибавит мудрости и объективности, но и вызовет уважение читателей к написанным журналистским материалам.

Следует отметить, что на очередном съезде БСЖ выработана комплексная программа по повышению профессио­нального мастерства членов творческого cоюза, широкому охвату всего медийного поля республики выверенной злободневной информацией, а также возрождению незаслуженно ушедших в тень таких газетных жанров, как очерк, эссе, фельетон… Особое внимание, естественно, обращалось на учебу работников СМИ. И здесь главную скрипку, наряду с Институтом журналистики Белгосуниверситета, должна сыграть Академия журналистики, созданная и работающая при БСЖ.

В перспективе планируем организовать для молодых членов БСЖ творческие мастерские мэтров пера, фото и микрофона, создать клуб встреч с интересными людьми Беларуси совместно с пресс-центром Дома прессы. А в конце года проведем форум молодых журналистов страны в Минске. В его программе и выставка молодежной прессы, и дискуссии о нашей журналистской профессии, и встречи с коллегами-лауреатами Государственной премии Республики Беларусь, заслуженными деятелями культуры Республики Беларусь, главными редакторами республиканских газет и журналов.

В завершение несколько слов о недавнем заседании секретариата Белорусского союза журналистов. На нем было поднято немало вопросов по реализации предложений, высказанных на съезде делегатами. И важно то, что все члены секретариата единодушны в одном – первые послесъездовские шаги необходимо делать в направлении консолидации журналистских рядов, их серьезной нравственной мобилизации, поднятия престижа профессионального cоюза, оказания помощи в развитии творческого потенциала региональной прессы, совершенствования профессионального мастерства коллег. Словом, творя, жить заботами нашей суверенной независимой страны, трудиться во имя ее процветания и могущества.

Григорий СОКОЛОВСКИЙ, первый заместитель председателя Белорусского союза журналистов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter