Жить заботами страны

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. П. Андрейченко на закрытии третьей сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. П. Андрейченко на закрытии третьей сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Уважаемые депутаты!

Уважаемые члены правительства, приглашенные и журналисты!

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь сегодня, 20 декабря 2013 года, завершает работу третья сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Ее насыщенность и напряженность были заданы ритмом, в котором живет страна, решая задачи по технологическому обновлению экономики, обеспечению ее устойчивого развития.

Продуктивной была работа депутатов в законодательной сфере. Принято около 90 востребованных жизнью законопроектов.

Несомненным приоритетом сессии стало наше участие в формировании бюджетно-налоговой политики на предстоящий год. Выполняя поручение главы государства, депутаты проанализировали проект республиканского бюджета и связанные с ним документы буквально постатейно. Внесено более 100 поправок. Проведено немало встреч, консультаций, дискуссий, порой весьма острых. В итоге мы вместе с правительством выработали консолидированные подходы к формированию бюджета с позиций эффективности использования средств, экономии ресурсов, выполнения социальных обязательств государства.

Несмотря на то что требования к подготовке главного финансового документа были достаточно жесткими, мы своевременно приняли бездефицитный бюджет, обеспечив финансовые условия для стабильного развития экономики и социальной сферы.

Сегодня наша задача — сделать в законодательном плане все от нас зависящее, чтобы заложенные в бюджете параметры были выполнены. Особое значение имеет создание правовых предпосылок для наращивания экспортного потенциала. Поэтому в ходе сессии был сделан упор на максимально эффективное использование преимуществ, связанных с формированием Таможенного союза и Единого экономического пространства. Именно в таком ключе рассматривались вопросы таможенного регулирования, доступа к услугам естественных монополий, проведения антимонопольной политики.

На решение этой задачи был направлен и весомый пакет ратификаций международных договоров. Причем я особо выделил бы документы, направленные на развитие взаимовыгодных отношений с Бангладешем, Вьетнамом, Индонезией, Лаосом, Сингапуром, Шри-Ланкой. Это ощутимый результат активизации нашего присутствия в этом перспективном регионе мира.

В ходе сессии завершена работа над блоком законопроектов, призванных повысить стимулирующую роль рынка, в том числе за счет сокращения сферы ценового регулирования, создания условий для здоровой конкуренции. Снят ряд барьеров, мешающих развитию торговли и общественного питания. Решены назревшие вопросы и в таких важных сферах услуг, как авиаперевозки и почта.

В Трудовой кодекс внесены поправки, обеспечивающие большую гибкость регулирования трудовых отношений, баланс прав и интересов работников и нанимателей.

Развитие рыночных механизмов потребовало оптимизации порядка ликвидации субъектов хозяйствования и процедур банкротства. Продолжилась последовательная работа по совершенствованию конституционного судопроизводства, либерализации административного законодательства. Принят к сведению Декрет Президента Республики Беларусь по вопросам совершенствования судебной системы страны, в развитие которого уже в ближайшей перспективе нам предстоит серьезная работа.

Обращаясь к вопросам социального блока, хочу отметить профессионализм и ответственность, с которыми депутаты подошли к решению таких важнейших задач, как укрепление здоровья нации, повышение образовательного и культурного потенциала общества.

Основательную законодательную базу получил спорт высших достижений. В целом же правовые наработки в сфере физической культуры и спорта станут хорошим заделом для создания Спортивного кодекса.

Стадию первого чтения прошел законопроект, основные посылы которого — переориентация здравоохранения на профилактику заболеваний, культивирование здорового образа жизни, развитие инновационной медицины.

Заметно звучала на сессии тема белорусской диаспоры. С принятием законопроекта “Аб беларусах замежжа” мы получим добротный базовый документ, призванный наладить системную работу с нашими зарубежными соотечественниками, укрепить их связь с родиной, расширить их участие в экономической и культурной жизни Республики Беларусь.

Следует отметить результативность первых в этом созыве парламентских слушаний. Дискуссия по актуальным проблемам образования позволила не только выработать рекомендации по совершенствованию законодательства в этой сфере, но и определить ориентиры ее развития на ближайшую и долгосрочную перспективы.

Важно, что все эти решения в процессе их подготовки получили широкое общественное обсуждение. Это в равной степени относится и к рассмотрению таких острых проблем, как насилие в семье, наркомания, введение ответственности за предоставление в аренду жилья, приобретенного на условиях льготного кредита. Предложенные пути их разрешения вызывали порой неоднозначные оценки, но в целом принятые нормы находят поддержку в обществе, поскольку отвечают интересам большинства населения.

Предстоящие три года, как отметил глава государства, будут проходить под знаком выборов местных Советов депутатов, Президента Республики Беларусь, парламента. И важно, что к проведению этих судьбоносных для страны мероприятий в законодательство были своевременно внесены коррективы, направленные на повышение прозрачности, гласности, эффективности избирательного процесса. Одновременно усовершенствовано законодательство по вопросам проведения республиканских и местных собраний, информационной открытости государственных органов, деятельности общественных объединений и политических партий. Эти меры также будут способствовать консолидации общества, дальнейшему движению страны по пути развития демократии.

Характеризуя итоги международной деятельности Палаты представителей, отмечу, что в текущем году мы смогли существенно расширить и закрепить наши связи с зарубежными парламентами и международными парламентскими организациями, максимально содействовать продвижению интересов Республики Беларусь за рубежом, используя методы парламентской дипломатии.

Не стал исключением и отчетный период. Депутаты приняли участие более чем в 30 различных международных мероприятиях и встречах. Расширилась география наших связей. Если в первом полугодии преобладали контакты с традиционными партнерами, а также с регионом Юго-Восточной Азии, то к завершению года отчетливо обозначился африканский вектор. Депутаты посетили Алжир, Южно-Африканскую Республику, ведется работа по организации визита в Беларусь делегации парламента Нигерии.

Следует подчеркнуть, что развитие международных парламентских связей не затеняет наших приоритетов. Это участие в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, дальнейшее упрочение правовых основ Союзного государства.

Безусловно, важнейшим событием этого периода стало проведение в г. Москве 45-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая приняла ключевые решения по документам бюджетного блока. Параметры союзного бюджета на 2014 год сохраняются на высоком уровне, что позволит направить значительные средства на реализацию около 40 совместных программ и мероприятий.

В контексте белорусско-российского парламентского сотрудничества необходимо отметить наше участие во втором Международном парламентском форуме, приуроченном к 20-летию Конституции России и Федерального Собрания Российской Федерации, а также совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и Комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Достаточно результативной была работа депутатов в формате парламентских мероприятий СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, прошедших в г. Санкт-Петербурге. Большинство предложений по совершенствованию модельного законодательства, внесенных белорусской стороной, были приняты.

Продолжилось сотрудничество с Межпарламентским союзом. Наша делегация приняла участие в 129-й Ассамблее этой организации и связанных с ней мероприятиях, которые проходили в г. Женеве.

К знаковым событиям третьей сессии следует отнести и официальный визит в Беларусь парламентской делегации Турции во главе с Председателем Великого национального собрания Турецкой Республики Джемилем Чичеком, а также визит парламентской делегации Вьетнама во главе с заместителем Председателя Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Хюинь Нгок Шоном.

Увеличилось число стран, с которыми организовано наше взаимодействие на постоянной основе. К уже действующим рабочим группам белорусского парламента по сотрудничеству с парламентами иностранных государств добавились новые — по сотрудничеству с парламентами Великобритании, Иордании, Кувейта, Мексики, Саудовской Аравии и Шри-Ланки. Среди контактов на этом уровне следует отметить рабочий визит в нашу страну парламентариев Франции.

В межсессионный период депутатам Палаты представителей предстоит напряженная международная программа, охватывающая весь спектр межпарламентского взаимодействия. Она включает в себя проработку визитов белорусской делегации в Индонезию и Сингапур. В стадии согласования находятся визиты в Республику Беларусь парламентских делегаций Брунея, Ирана, Лаоса, Финляндии и других государств.

Депутаты примут участие в зимнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, плановых мероприятиях парламентских организаций, созданных на постсоветском пространстве.

Продолжится работа по линии Межпарламентского союза, Межпарламентской ассамблеи православия, Парламентской структуры Центральноевропейской инициативы и других международных организаций.

Уважаемые коллеги, предстоящий год в социально-экономическом плане во многом должен стать переломным. Поставленные главой государства задачи возлагают серьезную ответственность на каждого гражданина Беларуси. Еще в большей степени это относится к нам, народным избранникам.

Не умаляя значения законодательной и международной деятельности, особое внимание хочу обратить на важность усиления депутатской активности в избирательных округах. Здесь необходимо не только повысить результативность работы с населением. Каждый из нас несет персональную ответственность за состояние дел в экономике, социальной сфере региона, за успех тех планов, которые сформированы в том числе с нашим участием.

Несмотря на объем и сложность предстоящей работы, компетентность, энергия, принципиальность, которые проявили депутаты в ходе сессии, вселяют уверенность, что задачи, поставленные перед нами страной, будут решены.

В заключение, уважаемые депутаты, хочу поблагодарить вас за добросовестную и продуктивную работу и поздравить всех присутствующих с наступающим Новым годом и рождественскими праздниками.

Позвольте пожелать вам крепкого здоровья, счастья и новых свершений на благо нашей Родины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter