Жить заботами страны

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Г.В.Новицкого на закрытии пятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва

Уважаемые коллеги, приглашенные и журналисты!
Сегодня мы подводим итоги работы пятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва.
В рамках сессии проведено 7 заседаний, рассмотрено 46 законопроектов, в том числе ратифицировано 13 международных договоров и соглашений. Приняты к сведению 10 декретов Президента Республики Беларусь.
Новые нормативные правовые акты направлены на динамичное развитие белорусского государства.
В одобренном нами законе о бюджете на следующий год сохранена его социальная направленность. Рост общей суммы доходов составит 10,9 процента. При этом за счет отмены чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости будет снижена налоговая нагрузка на субъекты хозяйствования.
Существенные изменения и дополнения внесены в нормативные правовые акты о бюджетной классификации, таможенной политике и бухгалтерском учете.
В области конституционного законодательства новое урегулирование получили вопросы проведения выборов и референдумов.
Значительное внимание уделено правовому обеспечению государственного курса на защиту интересов граждан. Так, в Процессуально-исполнительном кодексе об административных правонарушениях сокращено количество государственных органов, налагающих взыскания. В Гражданский процессуальный кодекс внесена норма о проведении предварительных судебных заседаний. Она позволяет ускорить сроки рассмотрения гражданских дел. Одобрены также нормативные правовые акты, упрощающие регистрацию недвижимого имущества.
Внесены изменения в закон “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”. Для всех женщин установлен единый размер пособия по уходу за ребенком до трех лет из расчета 65% бюджета среднего прожиточного минимума.
Правовой регламентации подверглись отдельные вопросы пенсионного обеспечения детей-сирот, трансплантации органов и тканей человека, организации музейного дела и платного обучения.
Кроме того, в сессионный период наши специалисты участвовали в подготовке законов на разных стадиях. Они внесли замечания и предложения более чем по 40 законопроектам. В основном все замечания были учтены. В результате, на наш взгляд, заметно повысилось качество принимаемых нами законов.
В Совете Республики также были проведены открытые парламентские слушания по проблеме распространения ВИЧ-инфекции. По их итогам приняты специальные рекомендации для осуществления комплекса мер правового регулирования.
В рамках международной деятельности Советом Республики продолжена работа по укреплению межпарламентской составляющей в решении актуальных проблем современности. Так, на 115-й Ассамблее Межпарламентского союза и парламентском форуме, приуроченном к 6-й Международной конференции новых и возрожденных демократий, белорусская сторона предложила создать парламентское измерение в рамках Движения неприсоединения. Во время переговоров в Минске эта идея получила поддержку со стороны парламентских делегаций Южно-Африканской Республики и Кубы. Должен отметить, что наше мнение в данном вопросе уже разделяют представители более двух десятков стран.
На недавнем заседании членов Совета МПА государств СНГ — членов Организации Договора о коллективной безопасности принято также решение об основании Парламентской ассамблеи ОДКБ. Налаживание регулярного и системного взаимодействия парламентов государств — членов ОДКБ и Движения неприсоединения позволит создать надежную правовую основу для решения поставленных перед этими организациями задач.
Вопросы борьбы с терроризмом и коррупцией были обсуждены на Третьей международной парламентской конференции и парламентских слушаний МПС, которые прошли соответственно в Брюсселе и Нью-Йорке с нашим участием.
Основной темой плановых мероприятий МПА СНГ стало подведение итогов и определение перспектив межпарламентского сотрудничества в рамках 15-летия со дня образования Содружества. Совет Республики занял твердую позицию по отношению к судьбе СНГ. Все белорусские предложения по его реформированию были поддержаны Межпарламентской ассамблеей Содружества Независимых Государств.
В октябре—декабре мы продолжали активно работать в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Значимым достижением здесь можно назвать недавнее утверждение союзного бюджета. Впервые он принят до начала нового финансового года и вырос более чем на 35 процентов.
Конструктивным было также участие членов Совета Республики в мероприятиях МПА ЕврАзЭС, Межпарламентской ассамблеи православия, ПА ОБСЕ, а также наше сотрудничество с ООН и ЮНЕСКО.
Считаю, что в сфере международных и межпарламентских отношений Совету Республики необходимо закрепить достигнутые позиции, чтобы развивать и углублять свою работу по всем направлениям.
Одной из форм работы членов Совета Республики является рассмотрение обращений граждан. Жители страны проявляют большой интерес к законотворческой работе парламента, к внутренней и внешней политике государства. Необходимо отметить, что в текущем году в Совет Республики таких обращений поступило около двух тысяч. На личном приеме побывали около полутора тысяч граждан.
Убежден, что результаты работы Совета Республики будут ощутимы лишь тогда, когда каждый из нас станет по-настоящему болеть за интересы регионов. Подтверждением этому может служить повышенное внимание к нашей деятельности со стороны республиканских и местных средств массовой информации. В печати и электронных СМИ уже формируется образ члена Совета Республики как авторитетного человека, который сполна реализует свой потенциал для решения региональных проблем.
Уважаемые члены Совета Республики!
В ближайшей перспективе нам предстоит выполнять важные внутригосударственные задачи. В январе будущего года пройдут выборы в местные Советы депутатов. Для Республики Беларусь они имеют не только региональное, но и общеполитическое значение.
Главная цель предстоящей выборной компании — сформировать дееспособные, своевременно реагирующие на запросы и нужды людей органы местного самоуправления. Мы должны оказать им консультационную помощь в правовых вопросах.
К сожалению, решение отдельных проблем на уровне местных органов власти не всегда возможно. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск новых форм и методов парламентской работы в регионах. Нам надо чаще бывать в местных Советах, в трудовых коллективах, проводить прямые линии с населением. Это позволит иметь более полную информацию о положении дел на местах и вносить предложения по совершенствованию законодательства.
Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!
В канун новогодних и рождественских праздников примите искренние пожелания крепкого здоровья, творческого вдохновения и жизненной энергии. Пусть в юбилейном для Совета Республики 2007 году сбудутся все ваши мечты и надежды!
Счастья и благополучия вашим родным и близким!
Спасибо за внимание!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter