Читатели «СБ. Беларусь сегодня» продолжают высказываться о событиях в общественно-политической жизни страны

Жить в своей стране

Продолжаем изучать мнения читателей о событиях, происходящих в общественно-политической жизни страны


«Все-таки личность в истории имеет большое значение. Только сильная президентская власть должна быть в нашей стране, если мы хотим сохранить свою синеглазую, зеленую, милую страну Беларусь. Страшно подумать, что было бы со страной и народом, если бы у власти не был такой стойкий, преданный Президент, как Александр Григорьевич Лукашенко. 
Обидно смотреть, что ходят с фашистскими флагами. Это отморозки. И зачем с такими церемониться? О переменах говорят те, кто финансируется иностранцами. Правильно, зачем «закордонникам» нужна сильная страна, да еще такая маленькая, которая по многим показателям мирового рынка вытеснила их за борт.
Ради любимой страны можно и жизнь отдать, только бы ею не управляли марионетки».

Григорий Калачей, аг. Заречье, Рогачевский р-н.

«Перед человечеством со всей очевидностью встала дилемма: быть или не быть. Наступит ли время прогресса, обдуманных решений и политических диалогов, достойного продолжения жизни? Сохранится ли сама жизнь на Земле или она исчезнет в угоду безумцам, готовым истребить все живое и всех живущих? Сможем ли мы позаботиться о благополучии нашей планеты как единственного для нас мироздания? Ответ может быть положительным только при условии всеобщей консолидации здравомыслящих людей. Здесь необходим исторический опыт. Эпоха социализма — это тот гигант, встав на плечи которого можно увидеть будущее. Необходимо создание нравственной экономики, рационального природопользования, ноосферного социализма, объединяющего природу, общество и сознание, создание уникального социума для нравственного и физического развития человека, его здоровья и многое другое. 

Нам с вами предстоит быть творцами своей судьбы!»

Л. Н. Широкова.

«Последние вояжи, встречи и заявления Тихановской не только характеризуют ее как никчемного кандидата в президенты, но и вызывают сомнения в ее адекватности. Очевидно, свою роль она уже отыграла. Теперь кукловодам, вероятно, нужно сделать ее сакральной жертвой «режима».

Владимир Калинич, Минск.

«За межамi, буграмi, за гранiцай
Пратэстуны ўсiх масцей аселi.
Iм кожны дзень адно i тое снiцца, 
Каб кайданы на Беларусь надзелi.
Каб можна было вiць з яе вяроўкi,
Пакорлiвай каб стала, бесхрыбетнай.
Пачаўся подкуп, зман людзей, вярбоўкi,
Цiск iнтэрнэт-рэсурсаў несусветны.
Затупалi пратэстуны нагамi,
Здабычаю запахла ў руках.
Пад бел-чырвона-белымi сцягамi
Збiраць натоўпы сталi ў гарадах.
Падумайце! Прашу! Вас падкупiлi!
Калi чым думаць ёсць у галаве. 
Жывымi карнiкi ў агнi дзяцей палiлi 
З павязкай бчб на рукаве.
На розум землякоў я спадзяюся.
Нам не патрэбен з-за мяжы хаўрус.
Жылi, каб вольна, мiрна ў Беларусi.
Загiнуў кожны трэцi беларус!»

Антон Анiсовiч, Дзяржынск.

«После августа 2020 года мне приходилось видеть на тротуарах бчб-флаги с подписями «не забудем, не простим». С великим удовольствием я вытирал подошвы об эти художества. 
Спросите почему? Отвечаю.

Шла вторая половина 1943 года. От местной «царицы» — это жена одного из немецких прихвостней — бабушка Екатерина, мать моего отца, узнала, что будет акция против нашей семьи, поскольку отец был в партизанах. Бабушка со мной, трехмесячным, и моим братом Анатолием восьми лет ушла в другую деревню. Мать осталась дома, не поверив этому сообщению. 
И действительно, на следующий день появились двое полицаев с бчб-повязками на рукавах. Один молодой, по имени Паша, родом из Буда-Кошелево, другой — рябой Мыкола, родом из Западной Украины, по кличке Бандера. Очень гадкий был человек. Мать арестовали. Дом сожгли. 
Перед тем как сжечь, Бандера открыл сундук, стал забирать вещи, приговаривая: «Партызаньским ублюдкам воны не спотрэблюцця». 

И как я, а также десятки тысяч детей войны должны относиться к тем нелюдям и их символам? 

Такое простить и забыть невозможно. 

Но вот и в наши дни появились последыши тех коллаборационистов. 

Хочется напомнить странам Запада и особенно Германии, поддерживающих наших беглых и радеющих за демократию в Беларуси: мы прекрасно помним Германию и ее сателлитов, какую демократию они насаждали у нас в ­1941—1944 гг. С их стороны это был геноцид белорусского народа. Мы никогда это не забудем и не простим».

Н. С. Журавлев, Минск.

«Наблюдал, как одна молодая особа выдвигалась на шествие. Макияж, одежда: белый верх, красный низ, туфли на высоком каблуке. Ловко прыгнула в свой «Мерседес» и, лихо развернувшись, помчалась «революционерить». Смех сквозь слезы. «Революция» зажравшихся и перекормленных, которым для полноты счастья не хватает остроты ощущений. 
Некоторые, еще недавно презрительно отзывавшиеся о белорусах, называвшие их «чык-чырык», «трактористами», высмеивая народ за белорусизмы в речи, вдруг стали их защитниками. Удобно, получив страну как конфетку и практически не участвуя в ее созидании, критиковать и разрушать. 
Знамена, под которыми вешали партизан коллаборационисты, кощунственно разворачивают на месте святой памяти белорусов. Стыдно. Наших отцов и дедов убивали не только немцы, а и полицаи-фашисты. Сегодня их дети и внуки носят бчб-флаг, оправдывая этот символ какой-то исторической полуправдой, забывая и предавая предков. То ли недомыслие, то ли политическая близорукость. Болит сердце».

Е. А. Захаров, Минск.

«Где бы я ни бывал, всегда тянет в свою родную Беларусь. Это самая гуманная страна в мире. Наш Президент, посещая больницы, встречаясь с трудовыми коллективами, бывая на производствах, на первое место ставит интересы человека, простого труженика. Что-то не слышно, чтобы европейские президенты во время пандемии посещали красные зоны больниц... Не забывает Александр Григорьевич посещать православные храмы. Это многое значит и о многом говорит».

И. Т. Леоненко, ветеран Великой Отечественной войны, белорус. 

«Уже который месяц подряд определенные деятели соображают, как открыть международным монополиям доступ (через Беларусь) к эксплуатации и захвату обширных просторов России с ее огромными природными ресурсами и как ее расчленить. Этот доступ ­перекрыл Президент А. Г. Лукашенко. Беларуси самой надлежит решать, хочет ли она дойти до состояния самоубийства и предать Россию, чего Батька даже ценой собственной жизни сделать не позволит.

Госпожа история не прощает протестующих, если они хотят свергнуть власть, применяя насилие, и при этом новички в политике. Новичков политика пожирает, особенно если они пешки в чужой игре. Тихановская новичок в политике, безработная, командующая своими детьми, представляющая интересы мужа-блогера и слепое оружие в руках определенных западных политических деятелей. Для протестующих она ноль, т.к. они выходят не с ее портретом, а с бчб-флагом, который потерял свое значение. Они должны понять, что современная настоящая политика — это борьба между партиями, общественными силами, а не между гражданами внутри страны с использованием самых гнусных провокационных приемов. 
Протестующим, получающим деньги, лучше отказаться от них и выходов на улицы, чем попасть в СИЗО, тюрьму. Первое огорчит один раз, второе — навсегда.
Смешно слушать сравнения об уровнях жизни в некоторых странах с нашей страной. Англия уже в конце ХIX века была мировым банкиром. А это не только пот и кровь миллионов колониальных рабов, но и трудящихся других стран, с которыми страна поддерживала неравноправные и невзаимовыгодные отношения. Та же соседка Польша использовала плоды труда в промышленности, сельском хозяйстве жителей Западной Беларуси для своего процветания. БССР, Республика Беларусь не вели захватнических войн, не имели колоний, не использовали рабский труд чужестранцев для усиления своей экономической мощи. Лукашенко управляет страной 26 лет, а королева Виктория, обладающая мощными правами руководителя (согласовывала должность премьер-министра и т.д.), управляла Англией более 60 лет. Это были годы наивысшего расцвета страны. При президенте Джонсоне миллионы американских семей влачили нищенское существование, при этом платили драконовские налоги. На диких налогах, на голоде и нищете значительной части общества Джонсон создавал мощную державу. Покажите, где, в какой стране шумные исторические события, «цветные революции» принесли богатую жизнь простым людям? Некто великий сказал: война опустошает свет, а более всего рецепты да ланцет. Беларусь — маленькое, молодое, независимое государство, которое за 26 лет узнал весь мир. 
Протестующие не могут по достоинству оценить деятельность Лукашенко, зато крупные политические деятели некоторых стран знают цену ему и завидуют, иначе не было бы санкций и т.п., не имеющих под собой юридически обоснованных фактов. Республика Беларусь и А. Г. Лукашенко — это щит и меч от политических и экономических ударов, направленных на Восток, на Россию.
Мое мнение, что через телеграм-каналы идет дистанционное воздействие и передача мыслей на расстоянии нетрадиционными способами (гипноз, экстрасенсорика, зомбирование). Очень многие люди воспринимают это воздействие, достаточно вспомнить Кашпировского. Борьба с этими каналами — задача для всего мира». 

Марина Федосенко, д. Залесье Пуховичского р-на.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter