Жить у воды и не искупаться?

В Гомеле активно взялись за благоустройство зон отдыха в черте города Гомель, расположенный на берегу реки Сож, богат также на водоемы, которые есть в каждом районе. В областном центре более трехсот озер, заброшенных карьеров, ручьев, прудов. В силу разных причин некоторые из них за долгие годы существования пришли в упадок — пострадали от неэкологичных действий расположенных рядом предприятий, самих отдыхающих, произошло их естественное заиление.

Купание в таких водоемах небезопасно, поэтому запрещено, о чем извещают соответствующие таблички. Однако далеко не всех останавливает это предупреждение, особенно в жаркие летние дни. Ехать к реке, чтобы освежиться, из отдельных микрорайонов довольно далеко, вот и купаются поближе к дому, не задумываясь о последствиях.
Впрочем, для гомельчан есть хорошая новость: городские власти решили привести в порядок пруды и озера. Причем не только сделать их пригодными для купания, но и создать соответствующую инфраструктуру. Дело это непростое, дорогостоящее, поэтому продвигаться к намеченной цели в областном центре будут поэтапно. Три современные пляжные зоны, рассчитанные прежде всего на семейный отдых, планируется открыть уже ко Дню города, который отмечается в Гомеле в первое воскресенье сентября. Одну из них — в микрорайоне Волотова.
Конечно, восемнадцать кафе, предусмотренных проектом, возникнут не вдруг, тем не менее условия для выездной торговли будут созданы. Должна появиться и первая спортивная площадка для мини-футбола. Кстати, премьер-министр республики Сергей Сидорский, побывавший недавно в регионе с рабочей поездкой и в числе прочего ознакомившийся с проектом по возрождению водоемов областного центра, особый акцент сделал именно на возведении спортивных сооружений. «Надо, чтобы людям было чем заниматься в свободное время с пользой для здоровья», — сказал глава правительства, общаясь с председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном и председателем Гомельского горисполкома Александром Беляевым.
Работы на озерах ведутся сразу в нескольких районах. Значительные средства на это выделило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Изысканы финансы в городском и областном бюджетах. Однако для создания полноценной рекреационной инфраструктуры нужна более мощная государственная поддержка. Этот вопрос тоже обсуждался с премьер-министром.
Кое-что — ажурные беседки, малые архитектурные формы, удобные дорожки, цветники, парковые фонари — уже появилось. Открытие ко Дню города новых зон отдыха непосредственно в жилых массивах Гомеля станет настоящим праздничным подарком для горожан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter