Жить станет веселее

Отменяется прописка
Отменяется прописка

С 1 января 2008 года отменяется прописка. Вводится институт регистрации. В чем суть нововведения? В том, чтобы убрать из жизни все формальные препоны... Их много — станет меньше! Далее. Прописан, скажем, человек в Докшицах, а живет в Гомеле. Ситуация по нынешним временам распространенная. Иные легкие на подъем граждане умудряются совершить за год несколько переездов. Сейчас им не надо искать возможность прописки, достаточно уведомления. Точно так же дело обстоит и во многих странах.

С самого утра читатели накалили редакционный телефон до предела: «Как быть в связи с новыми правилами? Бежать менять штамп о прописке на штамп о регистрации? Куда обращаться и в какие сроки?»

— Напоминаю, новый порядок начнет действовать только с 1 января, — ответил на эти вопросы первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. — До этого времени сохраняется прежняя форма учета — прописка. Поэтому до нового года никуда бежать не нужно.

С 1 января те, кто в ближайшее время менять место жительства не собирается, будут зарегистрированы в органах внутренних дел автоматически. Остальным оформить свой статус надлежит в течение месяца. Об организационной стороне дела мы позаботились заранее, так что очередей опасаться не стоит. Все документы — в «одно окно» (в ЖЭС или сельсовет). Срок регистрации с момента подачи заявления — 3 дня (максимум 13, если нужные бумаги у заявителя отсутствуют и их придется запрашивать дополнительно).

Регистрационная система, упомянул Алексей Бегун, предусматривает четкий механизм контроля. В данный момент прорабатывается вопрос об ответственности за отсутствие регистрации. На первый раз нарушителя корректно предупредят, во второй — накажут материально.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter