Жить стало чище

За три года природоохранный бюджет страны увеличился в 10 раз
За три года природоохранный бюджет страны увеличился в 10 раз

Уникальная природа Беларуси во многом формирует экосистему всего Европейского континента. Поэтому на нас европейцы смотрят с особым пристрастием. Между тем по количеству промышленных и бытовых отходов на душу населения Беларусь уже вплотную приближается, например, к ФРГ — у нас «производится» в год 28 млн. тонн отходов. Что, впрочем, вполне отвечает индустриальному облику страны. С другой стороны, 60 процентов поверхностных вод у нас признаны чистыми, 38 — умеренно загрязненными и лишь 2 процента — грязными. Сопоставление этих и других показателей позволило экспертам Европейской экономической комиссии ООН назвать экологическую динамику в Беларуси «устойчиво положительной».

Эта лестная оценка прозвучала на заседании итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме того, отмечено, что за 5 лет выбросы загрязненного воздуха снизились почти на 40 процентов. Только за минувший год для этого сооружено 155 очистных установок — в полтора раза больше намеченного. Темпы роста промышленных выбросов в атмосферу составили 0,14 процента на 1 процент прироста ВВП (меньше прогнозных 0,2), на 1,5 млн. кубометров уменьшился сброс недостаточно очищенных стоков. Использование воды на производственные нужды снизилось на 4 процента при росте промышленного производства на 15!

Наконец обобщающие цифры. Если в 2001 году природоохранный бюджет страны составлял всего 28 млрд. рублей, то в минувшем году он увеличился вдесятеро — до 285 млрд. Страна стала богаче. Пропорционально увеличилось и финансирование научных разработок и программ. Усилился спрос с физических и юридических лиц, которые игнорируют природоохранные нормы и законы. Впрочем, что особенно приятно, возросла, как было отмечено, и экологическая культура граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter