Жить по закону, работать по совести

Сегодня в Овальном зале белорусского Дома правительства стартовал новый политический сезон.

Сегодня в Овальном зале белорусского Дома правительства стартовал новый политический сезон. К работе приступили избранные депутаты Палаты представителей пятого созыва. Завтра свою работу начнет и новый состав верхней палаты белорусского парламента – Совет Республики. А накануне депутаты и сенаторы четвертого созыва на совместном заседании подвели итоги своей работы.

Более 400 законов и три масштабных кодекса – таков результат деятельности  белорусского парламента за четыре года работы. Документы касаются практически всех сфер жизни общества, позволяют развивать экономику, повышать уровень жизни людей, защищать их права и интересы. И что не менее важно, все эти годы парламент оставался важнейшей опорой политической стабильности в стране. Неудивительно, что Президент Беларуси Александр Лукашенко лично приехал на заключительное совместное заседание обеих палат, чтобы выразить депутатам и сенаторам благодарность за эффективную и плодотворную работу и дать напутствие новым народным избранникам.

По оценке Президента, парламент четвертого созыва отличался от предыдущих в первую очередь оперативностью и слаженностью. Работать приходилось в непростых кризисных условиях, и в том, что страна успешно преодолела последствия мировых финансовых потрясений, по мнению Александра Лукашенко, есть немалая заслуга законодателей.

В числе главных достижений парламентариев – принятие Особенной части Налогового кодекса, что позволило сформировать прозрачный механизм налогообложения, избавиться от разрозненности правового регулирования налоговых отношений. В рейтинге Всемирного банка Беларусь сегодня занимает 156-е место, поднявшись за прошлый год сразу на 27 пунктов. По итогам следующего мониторинга специалисты прогнозируют подъем на 120–125-е место, что сопоставимо с такими странами, как Россия, Италия, Польша, Словакия. А к 2015 году Беларусь планирует выйти на 70-ю позицию.

Целый пакет документов принят в сфере здравоохранения – закон о вспомогательных репродуктивных технологиях, профилактика социально опасных заболеваний и масса поправок, касающихся защиты семьи и детей.

Еще один важнейший и долгожданный документ – Жилищный кодекс. «Он вступит в силу в марте 2013 года и даст ответы практически на все вопросы, связанные с жилищной сферой. Принятие этого документа позволит сделать шаг вперед в совершенствовании системы жилищных отношений, – уверена депутат Палаты представителей четвертого созыва Галина Полянская. – Самое главное – Кодекс будет воспитывать собственника, повышать его  ответственность за свое жилье, за придомовую территорию». Депутатские надежды связаны и с тем, что Кодекс должен стимулировать банки к выдаче белорусам ипотечных кредитов.

Знаковым событием в работе парламента стало принятие Кодекса об образовании. По словам экс-депутата Владимира Здановича, это первый документ такого рода не только в странах Содружества, но и во всей Европе и в нем прописаны принципиальные позиции функционирования системы образования на всех уровнях.

Существенным достижением депутаты считают формирование договорно-правовой базы Таможенного союза, Единого экономического пространства.

– Нами ратифицировано порядка 70 договоров, протоколов и соглашений, позволяющих объединить таможенное пространство Беларуси, России и Казахстана и обеспечить беспрепятственное прохождение грузов, – рассказал «СВ» депутат Виталий Бусько. – Мы пошли дальше и сформировали Единое экономическое пространство. Это еще более высокая степень интеграции, подразумевающая свободное движение капиталов, рабочей силы. И здесь ратифицировано около 20 основополагающих соглашений. Конечно, предстоит еще огромная работа, ведь в рамках ЕЭП пока не прописаны вопросы социального характера, культуры, спорта, а поскольку мы создаем единое пространство, это все также надо объединять. И конечно, основная наша цель – Евразийский экономический союз, который будет обязательно сопровождаться парламентской составляющей.

Оценивая прошедшие парламентские выборы, Александр Лукашенко отметил, что люди поддержали в основном тех кандидатов, которые выступали за продолжение нынешнего социально-экономического курса. Новоизбранным депутатам Президент посоветовал максимально использовать опыт предшественников. Тем более что за советом далеко ходить не придется. 21 парламентарий прошлого созыва продолжит работать и в пятом. Среди новоизбранных депутатов – государственные управленцы, врачи, ученые, промышленники, военные. Из них чуть больше четверти – женщины.

Глава государства также призвал парламентариев к большей открытости, не бояться выносить спорные вопросы на публичное обсуждение. Новому составу парламента необходимо завершить работу по ратификации международных договоров, заключенных в рамках ЕЭП, способствовать более активному выходу белорусских производителей на новые рынки. Законодательного решения требуют проблемы создания новых высокотехнологичных рабочих мест, осуществления доступного жилищного строительства. В целом же, как подчеркнул глава государства, работа парламента должна быть подчинена главной цели – защите интересов страны и народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter