Жить по правилам «трех восьмерок»

Стресс — идеальный механизм для запуска сахарного диабета

Стресс — идеальный механизм для запуска сахарного диабета

Врачи бьют тревогу: в мире пандемия сахарного диабета. Заболевание все быстрее шагает по планете, и, по прогнозам ученых, число больных диабетом может возрасти к 2030 году с нынешних 285 до 435 миллионов человек, а ежегодный ущерб мировой экономики от этого недуга достигнет полумиллиарда долларов. В Беларуси сегодня зарегистрировано около 200 тысяч больных сахарным диабетом. Каждый год эта цифра увеличивается на 7—8 процентов. Проблема настолько остра, что в нашей стране бой диабету дали на государственном уровне, приняв ряд нормативно-правовых документов. Сегодня в гостях «Р» Алла ШЕПЕЛЬКЕВИЧ (на снимке), главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Беларуси. Она отвечает на вопросы наших читателей, основная часть которых, конечно, о сахарном диабете.

Программа «Антистресс»

— Светлана из Минска. Алла Петровна, скажите, можно ли вовремя выявить диабет? Как он проявляется? У моей мамы повышенный уровень сахара в крови. Что ей необходимо делать, чтобы избежать тяжелых последствий заболевания?

— У вашей мамы начальное нарушение углеводного обмена, так называемый преддиабет, или нарушение толерантности к глюкозе. Прежде всего ей необходимо обратиться к врачу-эндокринологу по месту жительства, который подтвердит диагноз, назначит необходимое лечение, даст рекомендации по самоконтролю (регулярное определение уровня глюкозы крови при помощи глюкометра, массы тела, артериального давления), направит в «Школу диабета».

В отношении причин развития диабета важно отметить, что ведущим фактором является повышение массы тела или ожирение. Также важны особенности питания человека. Прежде всего нездорово чрезмерное увлечение сладким, так называемыми рафинированными углеводами: тортиками, пирожными, вареньем, печеньем. Вредны и жирные продукты. Каждый из нас знает о жирных сортах мяса, рыбы, но забывает о скрытых жирах, содержащихся в различных соусах, майонезах, колбасах, сосисках. Еще один глобальный фактор риска диабета и многих других социально значимых заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических) — это гиподинамия. А ведь для того чтобы получать необходимую физическую нагрузку, человеку необходимо всего лишь 30—40 минут ходьбы в день не менее 5 раз в неделю.

— Сказывается ли стресс на повышении уровня сахара в крови?

— Конечно. Стресс — это универсальный пусковой механизм для развития многих заболеваний и патологических состояний. Мы привыкли под стрессом понимать одномоментный эмоциональный всплеск — горе, экстремальную ситуацию. Но состояние хронического стресса, в котором мы зачастую просто живем, не менее опасно для развития хронических заболеваний. Поэтому очень важно каждому из нас найти свой антистресс или антистрессовую программу. Одна из универсальных рекомендаций — это система «трех восьмерок»: сон не меньше 8 часов, работа не больше 8 часов и 8 часов отдыха.

— Здравствуйте, меня зовут Татьяна Львовна. Предполагаю, что у меня нарушен углеводный обмен: уровень глюкозы чуть выше нормы — 5,8, фруктозамин — 230. Оперирована по поводу язвенной болезни желудка более 20 лет назад. Такие цифры говорят о наличии сахарного диабета или это еще норма? И является ли это следствием операции на желудке?

— Однозначно говорить о том, что у вас сахарный диабет, я бы не стала, однако названные показатели свидетельствуют о наличии нарушения углеводного обмена. Вероятнее всего, оперативное лечение сыграло свою роль в развитии синдрома мальабсорбции и нарушения углеводного обмена. В настоящее врем вам необходимо следить за показателями уровня глюкозы. Это можно делать не только в лаборатории поликлиники, но и в домашних условиях при использовании глюкометра.

— Николай Петрович из Молодечно. У меня немного повышен уровень глюкозы в крови, и я время от времени пользуюсь глюкометром. Но в нашем городе практически не найти тест-полосок к некоторым маркам глюкометров.

— Ваша настроенность, Николай Петрович, контролировать уровень глюкозы очень правильна. Следует отметить, что льготному обеспечению тест-полосками и глюкометрами у нас в стране подлежат дети и пациенты с сахарным диабетом при наличии группы инвалидности. Наличие тест-полосок к отдельным видам глюкометров необходимо уточнять в магазинах медицинской техники.

Зависимый от инсулина?

— Михаил Петрович Бакиров из Минска. Мне 77 лет, около 10 из них болею сахарным диабетом, принимаю манинил. Недавно лежал в больнице, где после обследования сказали, что препарат не приносит пользы. Я продолжаю его принимать, но, может, этого не стоит делать? Что пить вместо него? Почему со мной так происходит?

— Я начну с вашего последнего вопроса, который, на мой взгляд, наиболее важен. Сахарный диабет 2-го типа, а судя по всему, речь идет именно о нем, — это хроническое заболевание, которое проявляется повышенным уровнем сахара в крови вследствие дефицита инсулина. Это заболевание имеет свои особенности проявления и течения. В частности, в первые годы после постановки диагноза для его лечения применяют комплексную терапию, включающую обучение пациента в «Школе диабета», изменение образа жизни (пересмотр принципов питания, физических нагрузок), назначение одного или двух сахароснижающих лекарственных средств. В дальнейшем при отсутствии компенсации диабета (высокие показатели гликемии, гликированных белков) на фоне приема таблетированных сахароснижающих препаратов рекомендуется назначение инсулинотерапии. Именно в этой ситуации вы в настоящее время находитесь. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом-эндокринологом вопрос о назначении инсулинотерапии.  

— Здравствуйте, беспокоит Александр Москалев из Орши. У меня сахарный диабет 1-го типа уже 22 года и гемо­фтальм, как следствие болезни. Кровоизлияние в глаз произошло в прошлом году, в этом — повторно. Лекарства не помогают. Можно ли решить проблему с помощью операции и где их делают?

— Консультацию офтальмолога по вопросам диагностики и лечения диабетической ретинопатии можно получить при наличии направления от лечащего врача-эндокринолога в кабинете лазерной микрохирургии глаза Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения в Минске по ул. Макаенка, 17.

— Степан Степанович из Минска, 89 лет. У меня сахарный диабет 2-го типа в течение 15 лет. Нестерпимая боль всех пальцев ног, частые судороги в ногах, после каждых 50 метров ходьбы нужно присесть из-за сильной боли в икрах. Можно ли избавиться от этих болей?

— Выраженный болевой синдром, который вас беспокоит, является, скорее всего, результатом сочетания нескольких заболеваний. С одной стороны, это наличие сахарного диабета, приводящего к поражению сосудов и нервов нижних конечностей, с другой — с высокой долей вероятности, облитерирующего атеросклероза, развитие и прогрессия которого произошли у вас с возрастом и присоединением диабета. Вам необходимо пройти обследование у хирурга, который при необходимости направит вас на консультацию к врачу-подотерапевту в кабинет «Диабетическая стопа» Городского эндокринологического диспансера г. Минска, где назначат необходимую терапию. Для лечения болевого синдрома у нас в Беларуси есть все необходимые лекарства.

— Анна Акимовна, 62 года. Сахарный диабет 2-го типа развился у меня вскоре после удаления щитовидной железы. Я не очень прилежный «диабетик», ощущаю себя средне. Есть ли в Беларуси специальные клиники или санатории, куда можно лечь, пусть платно, на несколько недель, чтобы пройти полное обследование и определить, нужно ли переходить с таблеток на инсулин. Врач предлагает, но я не решаюсь — слишком серьезный шаг.

— Анна Акимовна, ваше состояние — показание к госпитализации в отделение эндокринологии по месту жительства: либо 1-я городская клиническая больница, либо 10-я городская клиническая больница Минска. Направление можно получить у лечащего врача-эндокринолога после необходимого обследования. Основные показания для госпитализации в вашем случае — декомпенсация сахарного диабета, необходимость обучения в «Школе диабета». В ходе обучения сможете убедиться в необходимости перехода на инсулинотерапию, получите знания и навыки по самоконтролю.

— Владимир Михайлович из Минска, 64 года. Сахарный диабет 2-го типа более 10 лет. Инсулинозависимый. Почему мне поставили 2-й тип, хотя по всем правилам это должен быть 1-й тип?

— Диагноз сахарного диабета выставляется по нескольким параметрам: уровень гликемии, возраст, наличие кетонов и сопутствующих состояний и заболеваний, ряд других. В некоторых случаях встречаются трудности для дифференциальной диагностики 1-го и 2-го типов диабета. К сожалению, сахарный диабет 2-го типа до настоящего времени выявляется поздно, и поэтому при первом обращении к эндокринологу пациенту с впервые выявленным диабетом 2-го типа может быть назначена инсулинотерапия.

— Беспокоит Светлана Викентьевна из Минска. У меня сахарный диабет 2-го типа, по поводу которого 10 лет состою на учете в поликлинике. И только недавно узнала, что каждые полгода людям с таким заболеванием должны назначать препараты через капельницу. В поликлинике мне этого ни разу не предложили. Второй вопрос касается глюкометров. Можно ли как-то централизованно распределять глюкометры для людей, состоящих на учете с сахарным диабетом 2-го типа? Благодарю.

— В отношении первого вопроса, хочу подтвердить правильность действий вашего врача-эндокринолога в поликлинике: никакого планового лечения в стационарных условиях без показаний в Беларуси не существует. Профилактическое лечение осложнений сахарного диабета предполагает прежде всего хорошую компенсацию заболевания. Наиболее научно доказанными методами в этом отношении является так называемая многофакторная коррекция, то есть ежедневный контроль самого человека своего питания, физической активности, прием сахароснижающих лекарственных средств, проведение самоконтроля за уровнем сахара в крови, артериального давления, массы тела.

Что касается второго вопроса, то в Беларуси на основании постановления Совета Министров от 11 декабря 2007 года № 1722 «О Государственном реестре технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» правом на льготное обеспечение тест-полосками, датчиками-глюкосенсорами обладают дети и пациенты с сахарным диабетом при наличии I или II группы инвалидности. Кроме того, при наличии III группы инвалидности согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14.09.2009 г. № 458 «О государственной адресной социальной помощи» пациентам может быть предоставлена материальная компенсация для приобретения тест-полосок.

— Галина Викторовна из Березы. У меня сахарный диабет и с недавнего времени по всему телу стали появляться фурункулы. Одни проходят, появляются другие. Что делать? Связано ли это с диабетом?

— Сколько вам лет и как долго у вас диабет?

— Мне — 52, а болею уже 10 лет.

— Вы находитесь на инсулинотерапии? Какой у вас уровень сахара?

— Да, принимаю препарат четыре раза в день, сахар был около 20. Но мне прописали новое лекарство, и он снизился до 14. Может, надо как-то кровь почистить? Слышала, что это можно сделать с помощью ультрафиолета.

— Галина Викторовна, как вы понимаете, на фоне такой высокой гликемии эффективно вылечить фурункулез да еще в амбулаторных условиях очень сложно. Наиболее целесообразно сейчас обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о госпитализации в эндокринологическое отделение. Там вам откорректируют инсулинотерапию, при необходимости назначат антибактериальную терапию. Другие методы, например чистка крови, для лечения вашего состояния не применяются.

Щитовидку травами не лечат

— Галина Белевич из Минска. У моей 27-летней дочери гиперфункция щитовидной железы II степени. Лечили, наступила ремиссия. Дочь забеременела, во время беременности анализы были в норме, а после родов — опять гиперфункция. Почему так произошло? Есть ли шанс, что все снова вернется в норму? Можно ли кормить ребенка грудью при таком диагнозе?

— Не совсем понятен диагноз вашей дочери, поскольку есть несколько заболеваний, протекающих с гиперфункцией щитовидной железы. Однако в любом случае, учитывая изменение функции щитовидной железы, дочери необходимо обратиться к врачу-эндокринологу по месту жительства, который согласно результатам гормонального обследования назначит лечение. В большинстве случаев даже при приеме тиреостатиков (лекарственных средств, блокирующих повышенное выделение гормонов щитовидной железы) кормление грудью возможно через 3—4 часа после приема препарата. О прогнозе заболевания можно будет говорить более убедительно через 1—1,5 года лечения. 

— Беспокоит Любовь Григорьевна. Моему мужу 56 лет. У него зоб Хашимото, состояние эутиреоза. Каковы причины возникновения этого заболевания? И тактика лечения?

— Хронический аутоиммунный тиреоидит — достаточно распространенное заболевание в Беларуси. Основной причиной его возникновения является нарушение функции иммунной системы у человека, в условиях наличия наследственной предрасположенности, неблагоприятных факторов внешней среды — промышленные загрязнители, стрессы. В результате в организме вырабатываются антитела к клеткам собственной щитовидной железы, которые постепенно ее разрушают, приводя к снижению выработки гормонов. Лечение проводят при снижении уровня тиреоидных гормонов, назначают заместительную терапию левотироксином (синтетический аналог гормона щитовидной железы тироксина) и контролируют уровень гормонов. На стадии эутиреоза, который наблюдается у вашего мужа, в специализированном лечении нет необходимости. Нужно лишь наблюдение за уровнем тиреоидных гормонов и проведение УЗИ щитовидной железы.

— Татьяна Сергеева, Минск. У меня гипотиреоз, я принимаю эутирокс. Алла Петровна, скажите, можно ли эти таблетки заменить какими-нибудь натуральными средствами, например, травами, в которых содержатся аналогичные гормоны растительного происхождения?

— Вам назначено верное лечение, оно проводится согласно протоколам диагностики и лечения заболеваний эндокринной системы, и получаемое лекарственное средство не может быть заменено фитотерапией. Кроме того, вам необходимо регулярно наблюдаться у эндокринолога для проведения исследования уровней гормонов щитовидной железы, поскольку со временем дозу эутирокса необходимо будет увеличить. 

---------------------------------------

Кстати

Сахарный диабет занимает четвертое место в списке самых опасных заболеваний. Каждый год оно развивается у семи миллионов человек и уносит жизни 4 миллионов человек. В 2010 году ущерб мировой экономики от последствий сахарного диабета, по мнению экспертов, составит 376 миллионов долларов, что равняется 11,6 процента всех затрат в мире на медицину. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter