Жить по-людски

Земли СПК «Першаи-2003» видел каждый проезжающий по трассе Гродно—Минск...

Земли СПК «Першаи-2003» видел каждый проезжающий по трассе Гродно—Минск. Они обозначены специальными указателями примерно километрах в 60-ти от столицы. В Першаях взору путешественника предстает и прекрасный современный агрогородок, который с 2006 года ежегодно прирастает 5—10 дополнительными домиками.

Люди в здешних местах с незапамятных времен умели и, главное, сохранили желание жить зажиточно, работать добротно. Повезло здешнему хозяйству и с руководством. В 50-е годы колхоз менял название: был имени Сталина, стал имени К. Маркса, а бессменным председателем с 1955-го по 1991 год оставался Константин Захаревич. Константин Викентьевич и готовил себе преемника из местных, толкового и работящего, которому мог доверить дело всей своей жизни.

Евгений Скрундь, несмотря на все последующие рифы и коллизии новейшего времени, не подвел ни своего учителя, ни земляков. Взяв за основу своей деятельности заботу о людях, он вывел СПК «Першаи-2003» (название по году последней перерегистрации) на лидирующие позиции не только у себя в районе. Сельчане успешно пережили лихие 90-е, сохранив и техническую оснащенность хозяйства, и, главное, веру в свои силы и возможности.

…В хозяйстве и сегодня имеется собственный свиноводческий комплекс. Однако в 90-е годы людям и колхозу это большой выгоды не приносило. Хрюшек покупали за копейки, продавали за рубли. Решили построить свой колбасный цех. Жизнь подтолкнула заняться торговлей. Организовали фирменную сеть из собственных магазинов у себя в агрогородке, райцентре и даже в столице. Продукция оказалась весьма востребованной и в Молодечно, Вилейке. Появились постоянные торговые партнеры из числа крупных столичных универсамов, с которыми и по сегодняшний день поддерживаются дружеские и взаимовыгодные отношения.

По итогам прошлого года хозяйство признано лучшим в районе. По решению высшего руководства страны сельхозпредприятие включено в число 60 базовых хозяйств республики, которые обеспечивают параметры развития на уровне агрокомбината «Снов». Кстати, СПК «Першаи-2003» многие годы имеет высокий рейтинг по производству молока среди хозяйств Беларуси – не ниже 13-го места. В этом году также планируют надоить от каждой коровы не менее 7600 литров молока. Всего в СПК около 3 тысяч голов крупного рогатого скота, 15 тысяч — свиней. Колбасный цех выдает две тонны готовой продукции в сутки. Есть своя пчелиная пасека на 105 семей…

В планах – обустройство водоема в деревне Малая Люцинка, на родине Дунина-Марцинкевича. И для местных, и для гостей. «И для туристов», — с искринкой в глазах выдают очередную задумку директора местные жители.

Свыше 450 человек трудятся в сельхозкооперативе. С ним связаны надежды людей на будущее. Более тридцати першаевцев награждены различными государственными орденами и медалями, причем многие неоднократно!

...Што мне пекны Парыж, Рым прыгожы і слынны,

Што швейцарскія горы, старыя Афіны.

Што мне Вена, Мадрыд, што мне Лондан туманны,

Больш за ўсё я бацькоўскаму краю адданы!

Эти слова часто любит повторять Евгений Скрундь приезжим. И он не одинок в своей любви к родному краю. Может, потому у першаевцев все и получается складно да ладно, несмотря на все бури и невзгоды, не обошедшие стороной и их родину...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter