Жить не только удобно, но и красиво

По уровню благоустройства и развитию жилищно-коммунального хозяйства Несвиж превосходит многие райцентры страны Петра Кулика в Несвиже знает едва ли не каждый. Да и как не знать, ведь на такой хлопотной и максимально приближенной к людям должности он работает — директором местного ЖКХ. Люди к Петру Дмитриевичу обращаются запросто. Знают: не оттолкнет, не отмахнется, а внимательно выслушает и при малейшей возможности обязательно поможет. Может, поэтому жалоб на ЖКХ за год совсем немного, не то что в других районах. А ведь здешнее жилищно-коммунальное хозяйство одно из крупнейших в Минской области. И, основываясь на свидетельствах официальных источников, добавим: наиболее успешно работающих.

Когда несколько лет назад Петр Дмитриевич возглавил эту структуру, она была никакой, как принято говорить. Куда ни ступи — везде долги и проблемы. Не хотел он оставлять отлаженный, как часы, местный водоканал. Тогда райисполком зашел с другой стороны: дескать, объединяй водоканал с ЖКХ и командуй всем хозяйством. Да еще дали в придачу обанкротившийся стройучасток. “Что он будет делать со всем этим “богатством”? — удивлялись некоторые местные коллеги-руководители. — Не иначе пропадет”.
Но Кулик не пропал. На стройучастке он наладил производство стройматериалов и стал ремонтировать многоквартирные дома, до которых прежде у его коллег, как говорят, руки не доходили. Впервые в области создал для удобства населения единый расчетно-кассовый центр. Начал ремонтировать городские улицы, тротуары. А чтобы они были чистыми, опять же, первым на Минщине приобрел иностранную машину для очистки улиц “Бродвей”. Приказал высаживать на городских улицах цветы, и улицы сразу похорошели. Словом, на счету Петра Дмитриевича много славных дел. Хотя, как водится, работа коммунальников не особенно и заметна: люди быстро привыкают к хорошему и считают, что так все и должно быть.
Прошли годы, а Петр Дмитриевич и его коллектив по-прежнему на высоте. Нет, конечно, есть проблемы. Но хорошего не заслонить никакими издержками.
2006 год для несвижских коммунальников оказался далеко не самым худшим. Наоборот, было много хорошего и полезного. Ремонтировали теплосети — теперь они уже не рвутся, как года три-четыре назад. Выполняли много других полезных и необходимых работ в городе и районе (коммунальники обслуживают и сельское население).
За год снизили затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года на 4,3 процента. В том числе по водоснабжению — на 4,2, по водоотведению — на 4,8, по снабжению тепловой энергией собственного производства — на 4,7, по обслуживанию жилого фонда — на 3,2 процента.
Положительную оценку деятельности ЖКХ дал председатель райисполкома Игорь Макар, подчеркнув, что в сохранении исторического облика древнего Несвижа, в поддержании на его улицах настоящих, а не показушных чистоты и порядка, благоустройстве местные коммунальники играют важную роль. Ну, а несвижане Петра Дмитриевича уважительно называют хозяином го-родских улиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter