Жить музыкой. К 120-летию Ивана Ивановича Соллертинского прошел концерт в музыкальном колледже его имени

Концерт преподавателей и учащихся Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского вот уже 25 лет является своеобразной увертюрой к Международному музыкальному фестивалю имени И.И. Соллертинского, который стартовал сегодня в Витебске и продлится по 16 декабря.

Дмитрий Шостакович однажды подметил: «Слушание музыки для Соллертинского было величайшим из всех существующих наслаждений». Слушая любимую вещь, Иван Иванович становился сияющим, счастливым, готовым заключить в свои объятия весь мир. В 22 года Соллертинский записал в своем дневнике: «Поведать о себе словами не могу. Музыка – тот идеальный язык, которому принадлежит всякая частица моего этоса».

– Мы очень трепетно относимся к концерту, который всегда проводим в колледже ко дню рождения Соллертинского. Чаще всего включали в программу традиционные классические произведения, в этом году подготовили как произведения классиков, так и современных композиторов – Морриконе, Элгара, Синжеле, Рахманинова, Кальмана, Шнитке и других, – сказала директор колледжа Наталья Кошелева.

В 2022 году на фестивале отмечают 120-летие со дня рождения уникального человека, великого деятеля начала XX века Ивана Ивановича Соллертинского. А у музыкального колледжа еще один юбилей – 30-летие с момента присвоения учебному заведению имени Соллертинского, а в 2003 году у входа в колледж установили памятник Ивану Ивановичу работы скульптора Валерия Могучего.

Давайте и мы по примеру Соллертинского немного насладимся музыкой в исполнении преподавателей и учащихся музыкального колледжа, а также их гостей – лауреатов международных конкурсов скрипача Ильи Козлова и пианиста Павла Товпича из Санкт-Петербурга.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter