Анжелика Гоман: «Успех белорусской модели развития зависит от самоотдачи каждого из нас»

Жить и работать в родной стране

Проанализировать Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, начиная от обстановки в мире, борьбы с коронавирусом, ценностных ориентиров, до политического будущего Беларуси, ее социальной политики, направлений и перспектив экономического развития и внешнеэкономической деятельности. И честно ответить себе: готовы ли мы, белорусы, платить за собственную оборону, за суверенитет и независимость, готовы ли быть инициативными, работать на свою семью, на благо государства?


Это, по мнению председателя Краснопольского районного Совета депутатов Анжелики Гоман, в преддверии предстоящего референдума должен сделать каждый житель страны.

— Уверена: все, кто внимательно слушал Послание Главы государства, нашел ответы на свои вопросы касательно настоящего и будущего нашей Беларуси. И особенно на актуальную тему существования в условиях назревающей конфронтации с рядом стран-соседей. У себя в районе мы обсуждали ее не раз: на диалоговых площадках, в ходе встреч депутатов со своими избирателями, во время работы общественной приемной РО РОО «Белая Русь». И скажу так: ожидания и устремления жителей Краснопольщины созвучны мыслям Главы государства о том, что «независимая Беларусь — высшее благо, и нам нельзя ее потерять», что «единство, патриотизм, почитание корней своих помогают выстоять в любой борьбе», что «мир — это абсолютная ценность для белорусов, и нам надо сохранить его». В Послании прозвучало: Беларусь была и остается миролюбивой страной, и никаких военных действий с ее стороны не будет, если не будет агрессии против нас. Но как верно подметил Президент, мы должны быть готовыми к различным вариантам развития событий и на фоне этого наращивать военную мощь страны.

Для Анжелики Арнольдовны как для руководителя актуальны и вопросы, касающиеся современной системы управления. Она двумя руками за то, что нынешний руководитель должен быть лидером — инициативным, целеустремленным, не бояться брать на себя ответственность, много работать. 

Создание производств на 100—150 рабочих мест — еще одна злободневная тема для земляков Гоман. Краснопольщина — один из наиболее пострадавших от Чернобыля районов Могилевщины: после аварии его покинули около 9 тысяч человек, более 83 населенных пунктов было захоронено. Сегодня район — это сам городской поселок с населением немногим более 6 тысяч человек и пять сельсоветов, в состав которых входит 84 населенных пункта. Итого всего около 9400 человек. Основа экономики района — сельское хозяйство, и люди за работу держатся. 

— Делаем ставку на небольшие производства, фермерские хозяйства. Будет работа, перспектива — значит, будут земляки (в том числе и молодые) оставаться на малой родине, работать на ее благо, создавать семьи, — подчеркивает Анжелика Арнольдовна. — Отрадно было услышать из уст Президента, что подобные нашему малочисленные районы продолжат жить и развиваться дальше без каких-то вмешательств в их административно-территориальную целостность.

Как председатель райсовета депутатов Гоман гордится тем, что депутатский корпус Краснопольского района, его Молодежный парламент, школьники на последнем совместном мероприятии, прошедшем в режиме свободного микрофона на тему «Патриотизм: знак вопроса», дали однозначный ответ: «Мы хотим жить, учиться, работать в своей стране, мы готовы брать на себя ответственность и слушать, а главное — слышать людей, которые нас окружают». 

— Эта позиция в который раз убеждает, что какие бы мы ни ставили цели, главным ресурсом в их достижении остаются люди — талантливые и трудолюбивые, преданные своей земле, — резюмирует Анжелика Арнольдовна. — И именно на этой убежденности Глава государства основывает будущее страны: «От самоотдачи каждого из нас, искреннего желания сохранить страну и придать ей новый импульс развития будет зависеть нарастающий успех белорусской модели развития, в основе которой — справедливость и человечность». 

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter