Жить экономно и становиться богаче

Как решают вопросы экономии на ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Гродно Химволокно»

Жить экономно — значит становиться богаче. Эту простую истину все более активно осваивают наши белорусские предприятия, внедряя современные энерго- и ресурсосберегающие проекты. Особенное внимание к этой теме чувствуется в последнее время, когда процессы, происходящие в мировой экономике, заставляют хозяйственников более тщательно отнестись к собственным затратам. О том, как решают вопросы экономии на крупных  предприятиях Гродненщины, мы узнали, побывав на двух гигантах химической промышленности – ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Гродно Химволокно».

Снижение энергетической составляющей в себестоимости продукции – такова цель замены старых, исчерпавших свой ресурс паровых котлов на современные высокоэффективные когенерационные газотурбинные установки в ОАО «Гродно Азот».

Первая такая установка, или, иначе говоря, газотурбинная электростанция, уже вошла в строй и вырабатывает сегодня 15 процентов необходимой крупнейшему предприятию электроэнергии. Причем цена ее в 2–2,5 раза ниже той, которую «Азот» платит за электроэнергию из общей сети.

— Cуммарная мощность двух турбин ГТЭС составляет 15,8 МВт, то есть за 1 час вырабатывается 15 800 кВт  электроэнергии, — поясняет ведущий инженер отдела главного энергетика по энергосбережению Марьян Мовлик. – Кроме того, в двух установленных здесь утилизационных котлах за это же время производится 25 тонн пара (он используется в технологических процессах) и 8 Гкал тепловой энергии, используемой для подогрева теплофикационной воды. Этого тепла хватает ни много ни мало на отопление всех зданий ОАО «Гродно Азот» и горячее водоснабжение предприятия.

Как рассказал главный инженер общества Андрей Сиротин, за два месяца работы ГТЭС выработала без малого 22,5 миллиона кВт/ч электроэнергии, цена которой составляет 75 рублей за кВт/ч (на 155 рублей дешевле «покупной»). Экономический эффект составил 3,4 миллиарда рублей.

На предприятии приступили к строительству еще одной аналогичной газотурбинной электростанции. Согласно планам она должна дать первую электроэнергию уже в конце нынешнего года.

Набирает обороты и еще один сберегающий проект «Гродно Азота» — производство биодизельного топлива. Первая установка, выпускающая метиловые эфиры жирных кислот (составляющего компонента биодизельного топлива), вошла в строй в октябре 2007 года и имела на тот момент производительность 2 тысячи тонн в год. Это первые в Беларуси подобные технология и оборудование, разработанные Институтом физико-технических проблем БГУ. Далее в течение полутора лет шла кропотливая совместная работа ученых и практиков по усовершенствованию технологического процесса, при которой учитывались также замечания потребителей, и по увеличению мощности.

— Благодаря этому после пуска в августе 2008 года второй аналогичной установки мы имеем возможность выпускать до 10 тысяч тонн метиловых эфиров жирных кислот в год, — резюмирует Андрей Сиротин. – И сегодня можем с уверенностью сказать, что наша продукция полностью соответствует европейским стандартам.

Смесовое топливо, которое приготавливается на Мостовской нефтебазе, продается на всей территории Беларуси. При этом цена его на 10 процентов ниже обычного дизеля.  Сегодня есть возможность выпускать 150—200 тысяч тонн биодизеля в год. Однако объемы предстоит наращивать: Государственной программой по производству и реализации биотоплива перед «Гродно Азотом» поставлена  задача довести выпуск метиловых эфиров жирных кислот до 60 тысяч тонн в год.

Не менее ответственно подходят к проблемам энергосбережения и на другом химическом гиганте Гродненщины – ОАО «Гродно Химволокно». Это очевидно по цифрам, которые приводит генеральный директор предприятия Константин Маянов: если в 90-е годы прошлого века, перерабатывая 140 тонн капролактама  в сутки, здесь использовали 864 тысячи кВт/ч  электроэнергии, то сейчас, перерабатывая 150 тонн, потребляют 504 тысячи кВт/ч. Четыре года производство работало с уменьшением абсолютного расхода топлива, увеличивая при этом объемы продукции. Все внедренные здесь ноу-хау на 98 процентов реализованы силами самих заводчан. В результате выиграло не только «Гродно Химволокно», но и его партнеры: большой экономический эффект получили, в частности, белорусские шинники.

Главное звено в системе экономии энергоресурсов – заводская газомоторная электростанция, где, кроме выработки электричества, также производятся пар и энергия для подогрева воды. Опять-таки за счет сокращения затрат снижается цена электроэнергии. Производя 26 МВт в час, здесь используют на собственные нужды 18 МВт. Все остальное отдается в городскую электросеть, за счет чего предприятие также получает дополнительную прибыль.

Летом же, как рассказал главный энергетик общества Виктор Окунев, энергия, необходимая зимой для подогрева воды, используется для работы холодильных установок. Семиградусная захоложенная вода используется в технологических процессах и для создания необходимого микроклимата в производственных цехах.

— Примеров экономичных, энергосберегающих инноваций в последние годы в области немало, — рассказал начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Анатолий  Булава. – Это внедрение двух очередей газопоршневых энергогенерирующих установок мощностью 1 МВт каждая на Слонимской камвольно-прядильной фабрике, двух газопоршневых агрегатов суммарной мощностью 4,8 МВт в ОАО «Красносельскстройматериалы» и ряд других. Во многом благодаря им в   2008 году в области перевыполнен установленный показатель по энергосбережению: при плане 13,5 мы сократили энергозатраты на 16,4 процента. Постоянно снижается энергоемкость продукции. Если в 2000 году на выпуск продукции ценой в 1 тысячу рублей требовалось 0,5 килограмма условного топлива, то в 2008-м — 0,31 килограмма. Энергоемкость продукции в прошлом году снижена на 8,4 процента, а к 2010 году этот показатель достигнет 31 процента.

На 2008 год в регионе было намечено осуществление шести крупных энергоэффективных проектов. Все они реализованы в срок.

На снимке: ОАО «Гродно Азот».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter