Жить, а не выживать. Настроение испортилось с самого утра.

Это потому, что по пути на работу встретилась со своей бывшей коллегой. Изрядно постаревшая, она угрюмо брела по мини-рынку, и столько тоски и безысходности было в ее взгляде, что встречаться с ней мне не хотелось. Не потому, что я черствая и не могу сочувствовать людям. Скорее, наоборот, если надо, всегда помогу делом, но не словом.
Но причину Людиной тоски и печали я знаю еще с того времени, когда мы вместе работали на заводе “Зенит”. Я приехала туда по распределению после окончания техникума в Орле, Людмила — окончив деревенскую школу на Вилейщине. Специальность сборщицы она приобретала уже в цехе завода. Каждое утро, приходя на работу, она жаловалась, что живется ей плохо: денег не хватает, муж зарабатывает немного...
Случилось так, что Людмила первой и принесла мне ту нелегкую весть. Моему младшенькому, Сашеньке, тогда как раз три года исполнялось, когда она мне позвонила:
— Ты знаешь, всех декретниц вывели за штат. Остаемся мы с тобой без работы. А предлагают места уборщиц и вахтеров. Ты пойдешь?
— Конечно. Жить-то надо.
— Сдурела! Ты же с образованием.
Положение было аховое: шел девяносто третий год, наш богатенький при “оборонке” завод переживал конверсию, и муж тоже попал под сокращение. Из предложенных мест я выбрала место вахтера в заводском общежитии, рассудив, что это лучше, чем ждать в бездействии.
График “сутки через трое” постаралась заполнить максимально. Распускала старые вязаные вещи и из них вязала сыновьям новые — модные, оригинальные. Вязание освоила так, что вскоре и подруги, и знакомые стали обращаться ко мне с просьбами связать что-либо. Одевала себя и всю семью. Кое-какие деньги зарабатывала вязанием.
Узнала, что в городской библиотеке требуется уборщица, пошла туда — какие-никакие, а деньги. Плясать с ведром и шваброй мне было даже полезно — во-первых, гимнастика, а во-вторых, здесь всегда люди, и узнаешь много интересного. Там и узнала, что для библиотекарей организовали курсы по соломоплетению. В свободное время записалась туда и я. Научилась делать простейшие вещи из соломки, отпала проблема выбора подарков.
Очень болел младший сын Сашенька. В свободные от работы сутки ходила на курсы массажа. Теперь ребенка лечила сама, и не надо было покупать некоторые лекарства, не надо было платить за массаж. Да и сделать кому-то массаж на дому не отказываюсь, если попросят. Плату за это со своих знакомых я не беру, но некоторые рассчитываются за услугу услугой, и это тоже помогает сэкономить деньги.
Людмила, прождав, пока в центре трудоустройства ей предложат высокооплачиваемую работу, все-таки пошла работать уборщицей — нет других мест в нашем безработном городе.
Сорок раз за жизнь я сдавала донорскую кровь: спасая жизнь другим, спасала себя и детей от недоедания.
А самое главное, чему научилась за эти годы — в поле работать. Я, жительница большого города, раньше не видевшая, как что растет, в свободные от дежурств дни вместе с безработными еду на сельхозработы. Мой сельскохозяйственный год начинается летом — полем свеклу, потом копаем картошку, ту же свеклу, морковку, убираем капусту, поднимаем лен... Деньгами колхозы платят редко, в основном — продукцией. Картошки и овощей заготавливаю и для своей семьи, и на продажу. За лен хозяйство рассчитывается мясом. Разве это не выгодно — мясо по цене ниже рыночной?
Да, тяжело, да, ломит спину и болят руки, но оттого, что стонешь и раскисаешь, денег в кошельке не прибавляется.
Между прочим, моя низкооплачиваемая работа в общежитии помогла — мне сделали предложение. Не брачное, разумеется, а деловое. Меня пригласили работать продавцом в коммерческий киоск.
Работа не из легких — попробуй запомнить, где какая мелочь лежит и сколько стоит. Но что привлекает в моей работе: мой заработок зависит лично от меня, от выручки. Потому и стараюсь работать быстрее — киосков вокруг много, уйдет утомленный ожиданием покупатель к конкуренту. Если просят совета, никогда не отговариваюсь: не пробовала, не знаю. А и не надо все пробовать. Достаточно присмотреться, что больше всего покупают, спрашивают и как отзываются о товаре.
А недавно я снова встретила Людмилу. Та же тоска в глазах, те же жалобы на нищету и маленький заработок.
Жалобы ничего в ее жизни не изменили. Меняет только работа, стремление жить достойно. Это я знаю точно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter