Жировки расшифруют и мы узнаем, что таит в себе строка «Техобслуживание».

В следующем году счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг станут более подробными.

В следующем году счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг станут более подробными.

Проект нового Жилищного кодекса, который был принят депутатами Палаты представителей во втором чтении на очередном заседании весенней сессии, предусматривает некоторые изменения в содержании наших жировок. Вполне вероятно, что загадочная строка “Техобслуживание” в скором времени перестанет вызывать у плательщиков постоянные вопросы: за какие именно услуги, зашифрованные здесь, мы платим немалые деньги.

В первую очередь предполагается, что из техобслуживания выделят отдельную графу — текущий ремонт. Как правило, он включает в себя приведение в порядок межквартирных лестничных клеток, лифтов и лифтовых шахт, коридоров, крыши, техэтажей и подвалов, механического, электрического, сантехнического и иного оборудования, находящегося за пределами квартиры. А жилищные организации должны будут отчитываться перед населением о работах, проделанных в каждом многоквартирном доме и на придомовой территории. По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галины Полянской, благодаря таким нормам закона потребители жилищно-коммунальных услуг будут четко знать, на что идут заплаченные ими по жировке деньги. Это позволит избежать многих споров.

К тому же повсеместно будет вводиться подомовый учет расходования средств, что поможет определить себестоимость жилищно-коммунальных услуг по отдельным домам. Это, в свою очередь, привлечет в сферу жилищного обслуживания малый и средний бизнес.

Тем не менее, как ответила корреспонденту “НГ” начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Качан, строка “Техобслуживание” как таковая не исчезнет из жировок. Скорее всего, ее просто расшифруют. Как правило, техническое обслуживание жилого фонда (без текущего ремонта общего имущества) — это затраты на освещение вспомогательных помещений, на уборку придомовых территорий, на их благоустройство (озеленение, ремонт покрытий проездов и проходов). Может быть, теперь, зная, куда идут их деньги, жильцы наконец научатся бережно относиться к подъезду и территории, прилегающей к дому.

Однако, как отметила Наталья Качан, таких новшеств в сфере оплаты ЖКУ стоит ожидать не раньше следующего года: проект нового Жилищного кодекса должен быть одобрен Советом Министров и подписан Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter