«Жирона» выиграла у «Атлетико» в поединке Ла Лиги с семью голами

В одном из ключевых матчей 19-го тура чемпионата Испании по футболу «Жирона» на своем поле сломила сопротивление «Атлетико» – 4:3. Беспроигрышная серия команды в турнире увеличилась до 11 встреч (девять побед, две ничьи).

Голкипер «Жироны» Пауло Гассанига

Как сложится для «Жироны» вторая половина чемпионата, покажет время. Но пока она определенно является главным открытием сезона в европейском клубном футболе и имеет шансы даже на чемпионство.

По ходу отчетной встречи хозяева поля расплескали преимущество в два мяча (3:1 – 3:3), однако все-таки вырвали трудовую викторию, забив решающий матч в компенсированное время.

У победителей отличились Валери Фернандес (2-я минута), Савио (26), Дейли Блинд (39) и Иван Мартин (90+1). У проигравших хет-трик оформил Альваро Мората (14, 44, 54). Еще один его гол в концовке первого тайма был отменен главным судьей после использования VAR.

Остальные матчи тура, которые состоялись 2–3 января, принесли такие результаты: «Хетафе» – «Райо Вальекано» – 0:2, «Реал Сосьедад» – «Алавес» – 1:1, «Валенсия» – «Вильярреал» – 3:1, «Гранада» – «Кадис» – 2:0, «Сельта» – «Бетис» – 2:1, «Реал» – «Мальорка» – 1:0.

Сегодня вечером программа 19-го тура закроется поединками «Осасуна» – «Альмерия», «Севилья» – «Атлетик» и «Лас-Пальмас» – «Барселона».

Турнирную таблицу футбольного чемпионата Испании возглавляет «Реал», имеющий 48 очков. Далее в топ-10 последовательно идут «Жирона» (48), «Атлетико» (38), «Барселона» (38), «Атлетик» (35), «Реал Сосьедад» (32), «Бетис» (28), «Хетафе» (26), «Валенсия» (26) и «Лас-Пальмас» (25).

В списке бомбардиров лидирует английский полузащитник «Реала» Джуд Беллингем, который забил в этом розыгрыше 13 мячей.