Жираф тоже большой… А кому виднее?

Какой российский кандидат предпочтительнее для белорусов?

До выборов президента Российской Федерации остались, можно сказать, считаные дни. Очевидно, что в их итоге кровно заинтересованы не только россияне

О том, сколь пристально следят за данной предвыборной кампанией из-за рубежа, свидетельствуют первые страницы мировых таблоидов и далеко не беспристрастные высказывания лидеров разных стран.

Чего только стоит недавнее замечание госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая назвала избирательную систему России «несвободной и несправедливой».

Внутрироссийские события свидетельствуют: за четыре года, прошедшие после последних выборов президента, настроения в обществе заметно эволюционировали, а электорат уже хочет не только выбирать один из предложенных «вариантов». Нынешнее поколение избирателей (и это ярко продемонстрировали многочисленные митинги по всей стране) готово активным образом влиять и контролировать деятельность своих избранников.

Наша страна, придерживаясь позиции невмешательства во внутренние дела другого государства, не позволяет себе каких-либо высказываний на официальном уровне по поводу нынешней кампании в России. Однако было бы лицемерием говорить, что предпочтения у Беларуси и вовсе отсутствуют и нам совершенно все равно, кого изберут россияне…

Как известно, ЦИК РФ зарегистрировал пять кандидатов на высший пост. Это глава ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов, премьер-министр России Владимир Путин, председатель ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Миронов.

Сколь, например, желанным для нашего государства в качестве главы России может быть тот же олигарх Прохоров? Приведу всего лишь один, но весьма показательный штрих его избирательной кампании. Владелец многочисленной недвижимости за рубежом, а также баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс», Прохоров на днях высказался о Таможенном союзе между Беларусью, Казахстаном и Россией как «о лишнем и бесполезном образовании…». То есть в понимании бизнесмена реальное укрепление связей между столь близкими народами — это лишнее, а многомиллионные вложения в американские клубы — это, как говорится, то, что надо…

Разумеется, он, как задушевно поют Макаревич с Пугачевой, «самый высокий», но вряд ли в данном случае «ростосантиметры» означают то, что ему видней…

Все рекорды по количеству участия в президентских гонках бьет Владимир Жириновский. Эта кампания для него уже пятая. Все предыдущие попытки занять высший пост в государстве для лидера ЛДПР, увы, успехом не увенчались. Впрочем, ни у кого этот «прискорбный» факт удивления не вызывает. За двадцать лет своей яркой политической карьеры Владимир Вольфович сотни раз успел «перекраситься» и поменять свои политические воззрения на глазах у изумленного электората. А бесконечные истерики, скандалы, драки и прочий эпатаж, как видно, не сработали на имидж лидера нации. В отношении Беларуси он также вел себя, мягко говоря, непоследовательно: то заливался хвалебными одами, то опускался до откровенного хамства.

Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, конечно, фигуры заметные и, как говорится, «нам не чужие», но они весьма неплохо функционируют и приносят пользу на ныне занимаемых должностях.

А потому, сколь бы многочисленными ни были претензии к Владимиру Путину в самой России и за ее пределами, для развития белорусско-российского диалога он — наиболее надежный партнер.

Эксперты по обе стороны белорусско-российской границы сходятся во мнении, что именно Путин в качестве президента РФ сможет обеспечить преемственность белорусско-российских отношений и способствовать дальнейшей взаимовыгодной интеграции между нашими странами.

Союзное государство Беларуси и России, Таможенный союз и Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России — существенное завоевание бывших советских республик за последние годы. Разумеется, процессы сближения на постсоветском пространстве далеко не всеми воспринимаются на ура. А многие западные стратеги видят в этом откровенную угрозу собственным интересам. В связи с этим заявленное В. Путиным стремление создать на постсоветском пространстве Евразийский союз стало для них очередной красной тряпкой.

Кроме того, не стоит забывать, что у нас с Россией объединенная группировка войск, а это является немаловажным фактором безопасности. В современном мире слова из гимна чилийского сопротивления «Когда мы едины, мы непобедимы!» звучат весьма актуально. На днях в очередной статье, опубликованной в «Российской газете», российский премьер-министр в случае своей победы на президентских выборах пообещал «отдать долги» Вооруженным силам — укрепить военный потенциал страны и увеличить в ближайшие 10 лет оборонный бюджет почти вдвое.

Это, согласно опросам общественного мнения, одобряет большинство россиян.

К слову, писатель и публицист Андрей Геращенко, анализируя ход президентской кампании, дает такой прогноз: «Ряд моментов говорит о том, что в России все уже понятно, как было понятно и в день объявления В. Путина кандидатом в президенты России. Иными словами, все ждут, что В. Путин выиграет уже в первом туре с результатом около 57—63 процентов голосов. Вероятность второго тура минимальна, но и там победа В. Путина также является наиболее реальным результатом. Что касается возможной победы другого кандидата, то это, скорее, что-то из области фантастики. Думаю, с такой оценкой согласны почти все и внутри России, и в Беларуси, и за рубежом…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter