Жимолость вам в помощь!

Секреты китайской медицины

ЖимолостьКитайцы, известные эстеты, частенько любуются жимолостью, не переставая радостно изумляться ее способности менять цвет с белого на желтый в течение всего трех дней. Когда приходит зима и опадают листья, им на смену тут же вырастают новые. Благодаря этой способности жимолость японскую называют «морозоустойчивым цветком». А еще китайцы дали ей массу поэтических названий: «парный цветок», «цветок двух сокровищ» и «цветок уточек–мандаринок» (они символизируют счастливую семейную жизнь). На юге Китая жимолость можно встретить повсюду: она растет во дворах, вдоль улиц, в цветочных горшках. Жимолость в Поднебесной культивируют более 2.200 лет, издавна известны ее лечебные свойства. Как свидетельствуют летописи, император Цяньлун принимал таблетки из жимолости, веря, что они продлевают жизнь, а императрица Цыси, известная любовью к роскоши и стремлением к вечной молодости, увлажняла кожу соком растения.


Китайцы используют  как антисептик и средство от солнечного и теплового удара. Ее отвар пьют для профилактики болезней дыхательных путей. Грибок, растущий на ее стеблях, — прекрасное средство от ангины. Вообще, китайские врачи уверены, что многие воспалительные процессы в организме можно вылечить с помощью жимолости — как ингредиент она содержится в трети фармакологических рецептов традиционной медицины. Так что нет ничего удивительного, что в народе это растение часто называют волшебным.


При отравлении грибами китайские врачи рекомендуют выпить отжатый из стеблей сок и промыть им желудок. В одной древней книге описано, как несколько монахов из храма Байюньсы, что в горах Тяньпиншань, отравились грибами. Трое сразу выпили чай из свежих цветов жимолости, и с ними ничего не случилось. Остальных спасти не удалось. Так что если вы не очень уверенный грибник, запасайтесь жимолостью — это убережет вас и вашу семью от неожиданных последствий.


Проведенные недавно научные исследования свидетельствуют: в жимолости в больших количествах содержатся рутин, кверцитин и биофлавоноиды, которые и дают антибактериальный и противовоспалительный эффект. Кроме того, в цветах содержатся монотерпеновые алкалоиды, сверозид, эфирные масла и дубильные вещества, в листьях — танин, глюкозиды и флавин, в стеблях и коре — флавин резеды пахучей, глюкозиды и фибрин, в плодах — первичный сахар (глюкоза, фруктоза, мальтоза). Цветы жимолости помогают противостоять стрептококку, стафилококку, палочкам брюшного тифа, дизентерии и кишечных заболеваний, синегнойным палочкам, пневмококку, возбудителям коклюша и энцефалита. А также эффективны при лечении гриппа, сепсиса и даже в борьбе с раковыми клетками.


Если в кашу добавить несколько нераспустившихся бутонов жимолости, она будет не только вкусной, но и укрепит иммунитет.


В Китае жимолость все активнее используется не только как лекарственный ингредиент, ее добавляют в чай, продукты, зубную пасту, табачные изделия, пиво и даже бытовую химию.


Цветы жимолости можно заваривать, настаивать в вине, принимать внутрь или использовать наружно. Вот несколько рецептов чаев и напитков, популярных в Китае.


10 г жимолости, 10 г хризантемы и 3 г жасмина залить крутым кипятком. Этот напиток хорошо утоляет жажду, лечит головную боль, полезен при ангине.


Залить крутым кипятком 10 г жимолости и 10 г мяты, настоять 15 мин., добавить мед по вкусу. Этот чай очень полезен при потнице.


Залить крутым кипятком по 10 г жимолости и боярышника. Чай возбуждает аппетит и помогает пищеварению.


В холодную воду положить цветы и листья жимолости (20 г), поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, огонь уменьшить и варить 20 мин. Отвар процедить и положить леденцовый сахар. Прекрасный напиток для жаркого лета.


Сварить 15 цветов персика и 10 г жимолости. Отвар полезен при дизентерии.


Сварить 15 г цветов жимолости и 3 г солодки уральской, полученную массу жевать во время ангины и стоматита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter