Жилые помещения коммерческого использования

В Беларуси будет создан жилфонд коммерческого использования

В Беларуси будет создан фонд жилых помещений коммерческого использования. Соответствующий Указ № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда» 8 ноября подписал глава государства Александр Лукашенко.

Данным указом предусмотрено создание фонда жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда из числа свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда, а также приобретенных, построенных (реконструированных) жилых домов специально с этой целью.

При этом финансирование строительства (реконструкции), приобретения жилых помещений коммерческого использования планируется осуществлять за счет бюджетных средств, средств, полученных от сдачи жилых помещений коммерческого использования, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Указом предоставляется право на получение жилых помещений коммерческого использования гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также не состоящим на таком учете.

Жилые помещения коммерческого использования не подлежат обмену, разделу, продаже или приватизации, а также сдаче по договору поднайма.

В указе определены порядок включения жилых помещений государственного жилищного фонда в состав жилых помещений коммерческого использования, порядок предоставления жилого помещения коммерческого использования, оплаты за пользование таким жилым помещением и за жилищно-коммунальные услуги, порядок заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования и порядок выселения из него.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter