Жилья копилка

Минстройархитектуры готовит проект закона о жилищных строительных сбережениях
Минстройархитектуры готовит проект закона о жилищных строительных сбережениях

Идея эта не нова. Она родилась в послевоенной Германии. В середине 90–х годов ее пытались раскрутить у нас. Но гиперинфляция съела плюсы, оставив много минусов. Я имею в виду развалившуюся программу «Рациональный дом». Теперь, когда рост цен в стране меньше, чем в Украине и России, доходы населения увеличиваются в среднем на 15 процентов в год, Минстройархитектуры намерено идею стройсбережений воплотить–таки в жизнь. Для чего разрабатывается и скоро будет внесен в Правительство соответствующий закон.

Граждане Беларуси в специальном банке или на спецсчете какого–либо из действующих финансовых учреждений смогут накапливать деньги на строительство жилья. Поначалу средства принимаются без выплаты дохода. Но зато, когда сумма сбережений достигнет половины стоимости квартиры, банк предоставит вкладчику вторую часть в кредит на льготных условиях. И можно справлять новоселье. «Причем для этого вовсе не обязательно 20 лет стоять в очереди на улучшение жилищных условий», — говорит начальник отдела инвестиционных жилищных программ и жилищного строительства Минстройархитектуры Татьяна Затуренская. Кроме того, для наиболее дисциплинированных вкладчиков будут предусмотрены и некоторые премиальные от государства — до 10 процентов накопленных средств. Собранные деньги пойдут исключительно на строительство жилья.

Таковы предварительные правовые контуры нововведения. Каким же оно выйдет после всех согласований, пока неизвестно. Но дело нужное. Неудовлетворенный квартирный спрос, особенно в Минске, продолжает расти. За прошлый год количество нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице увеличилось почти до 140 тысяч. Желающих инвестировать деньги в недвижимость примерно втрое больше. Между тем УКС построил в 2004 году 10 тысяч квартир, только 57 процентов их продал очередникам.


Кстати

В I квартале введено в эксплуатацию 851 тысяча квадратных метров жилья. Количество выделенных на это кредитов выросло вдвое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter