Жильцы ответят за все

Выбитые стекла и размалеванные стены подъездов будут ремонтировать за счет квартиросъемщиков
Выбитые стекла и размалеванные стены подъездов будут ремонтировать за счет квартиросъемщиков

Минчане разделят с ЖЭСами ответственность за сохранность подъездов своих домов. Из 21.445 парадных, что числятся в жилфонде столицы, более 18 тысяч уже юридически закреплены за владельцами квартир, остальные будут переданы им до конца года. Механизм прост. После того как в парадном сделан косметический ремонт, с жильцами заключается договор, согласно которому они совместно с ЖЭСом отвечают за порядок в подъезде. Проще говоря, если вандал, разбивший стекло или размалевавший стену не найден, жильцам придется платить за ремонт наравне с коммунальными службами. Так что имеет смысл не отказываться от предложения ЖЭСа установить на входной двери кодовый замок или домофон.

— При этом ЖЭС, как и прежде, отвечает за уборку парадных, их техническое обеспечение, — рассказывает заместитель начальника УЖХ по эксплуатации жилищного фонда Мингорисполкома Станислав Петкевич. — Думаю, договор заставит владельцев квартир задуматься над тем, что вместе с жилплощадью они получили «в нагрузку» кусочек лестницы, лифта, подвала и несут за них такую же ответственность, как и ЖЭС. А значит, им будет не все равно, что там происходит.

Договор заключается на 5 лет. После этого при необходимости в парадном вновь проводится ремонт и документ подписывается на очередную пятилетку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter