Минчан, которых не устраивает обслуживание домофона коммерческими фирмами, готовы взять под свое крыло ЖРЭО

Жильцы хотят присвоить домофоны

Минчан, которых не устраивает обслуживание домофона коммерческими фирмами, готовы взять под свое крыло ЖРЭО

Минчан, которых не устраивает обслуживание домофона коммерческими фирмами, готовы взять под свое крыло ЖРЭО. Для этого нужно провести собрание, и если более половины жильцов подъезда проголосуют за смену обслуживающей организации, старший по подъезду должен представить подписи голосовавших и заключить новый договор.


Сергей Пушков, заместитель генерального директора по производству ГО «Минское городское жилищное хозяйство», рассказал: «Если жильцы захотят модернизировать оборудование, то жилищная организация сможет за отдельную плату сделать и это».


Мелкий ремонт и обслуживание запорно–переговорных устройств вполне под силу специалистам ЖЭСа. Поломками посерьезнее занимаются в подразделении по ремонту электроники предприятия «Белсантехэнерго» при ЖРЭО Московского района, которое открыто для всех горожан.


Сейчас коммерческие фирмы работают с подъездами на основании трехстороннего договора между старшим по подъезду, представителями домофонной компании и ЖРЭО. Если панель находится в собственности жильцов, то смена обслуживающей организации пройдет безболезненно. Другое дело, если оборудование принадлежит каким–нибудь ЗАО или ОАО: при расторжении договора они заберут свое имущество с собой. Тогда, по словам заместителя директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам ЖРЭО Московского района Игоря Бурша, можно установить на подъезд новый домофон, жильцы оплатят его стоимость по смете. Платить за обслуживание, как и прежде, нужно будет через жировку. Сумма зависит от количества квартир в подъезде. В среднем получается 5.300 рублей в месяц.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter