Жильцам пострадавшего от взрыва дома в Захарничах будет предложено временное проживание

Людям, проживающим в поврежденном доме в Захарничах, будет предложено временное жилье. Восстановительные работы на месте происшествия начнутся после проведения осмотра специалистами. Об этом пишет пресс-служба Витебского областного исполнительного комитета. 

Скриншот из видео МЧС Беларусь

Как сообщает первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о переселении жильцов данного дома. 

Известно, что людям было предложено питание,  а также расселение в гостиницу в Полоцке. Однако они отказались от этого варианта и предпочли быть расселенными к своим родственникам и знакомым. В настоящее время службы ЖКХ занимаются подбором жилья из маневренного фонда, осматривая его состояние.

– Я надеюсь, до конца дня мы будем предлагать людям квартиры для временного размещения. В 9:00 состоится штаб со всеми причастными, – отметил Сергей Лейченко. 

Планируется рассмотреть возможность восстановления аварийного дома, провести обследование несущих конструкций и при наличии такой возможности в ближайшие дни приступить к процессу восстановления.

Как ранее сообщалось, в агрогородке Захарничи Полоцкого района на втором этаже двухэтажного жилого дома взорвался газовый баллон. Сотрудники МЧС спасли мужчину из-под завалов. Также еще одна жительница дома была извлечена из-под завалов очевидцами до прибытия спасателей. Пострадавших госпитализировали. Кроме того, 11 жильцов дома эвакуированы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter