Деревянный дом по справедливой цене: для дачников и больших семей

Жилплощадь под ключ

В 2022 году Президент поручил продумать подходы, чтобы удешевить древесину для строительства домов. В прошлом году Министерство лесного хозяйства начало продвижение торговых площадок под единым брендом «Лесной домик». Глава государства эти начинания поддержал. Была создана сеть из 16 фирменных площадок Минлесхоза, которые появились не только в областных центрах, но и в крупных городах. Последняя, к слову, открылась в конце декабря в одном из павильонов «Першага гандлёвага дома». Символично, что первым ее посетителем стал Александр Лукашенко. Глава государства внимательно ознакомился с представленной там продукцией Белыничского лесхоза и пожелал удачи в покорении столичного рынка. 


На торговых площадках Минлесхоза сейчас можно найти готовые бани, беседки, качели или заборы. Однако больше всего внимание посетителей привлекают деревянные домокомплекты. Корреспонденты «Р» оценили перспективное направление в жилищном строительстве, ознакомились с типовыми проектами, а также узнали стоимость деревянного дома под ключ.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Сейчас жилье — дороговизна жуткая. Больше всего подорожал лес. И я так лечу над страной — кругом лес. Леса море. Порой мы не успеваем его переработать. А если переработали, распилили на доску (бревно я запретил вывозить) и вывезли за границу. А наши люди бешеные деньги должны платить за то, чтобы дом построить — деревянный дом. 

Во время посещения производственного кооператива имени В. И. Кремко в Гродненском районе, 18 августа 2022 года 

По принципу конструктора

В Минске по улице Логойский тракт, 52, каждый день с 09:00 до 18:00 работает центральная торговая площадка «Лесной домик». Здесь представлены пять типовых проектов домов, созданных по различным технологиям производства.

— Мы показали, что из белорусского сырья можем делать дома из дерева с современным дизайном. Сейчас тема деревянного домостроения не так популярна, как во времена наших предков. Пытаемся возродить эту хорошую и добрую традицию, —
говорит начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Андрей Мацкевич. 

По его словам, преимущество таких домов перед традиционными технологиями домостроения — экологичность материалов. Кроме того, дом из дерева не нуждается в дополнительной отделке. Внутри стены и пол достаточно отшлифовать, а также периодически покрывать пропитками, маслом и защитой от ультрафиолета.

— Сначала мы разработали пять проектов домов, далее нужно было получить всю необходимую документацию. Домокомплекты у покупателей пользуются спросом. Также благодаря поддержке нашей инициативы местными властями приобретают дома и юридические лица. В частности, в агрогородке Подлабенье Гродненского района завершена сборка нескольких домокомплектов от Островецкого опытного лесхоза. СПК «Гродненский» планирует построить здесь улицу из деревянных домов. Аналогичный проект реализуется и под Минском, — информирует Андрей Мацкевич. 

Кроме того, Минлесхоз внимательно изучает спрос граждан. Если раньше предлагали дома площадью 100 квадратных метров, то сейчас готовы предоставить и дачные домики на 50—60 «квадратов».


При заключении договора на покупку дома выдаются паспорт изделия и инструкция по сборке. Многие покупатели говорят, что дом собирается, как конструктор. Лесхозы готовят древесину таким образом, чтобы она была запилена по размерам. Плюс каждое бревно подписано.

— С помощью инструкции в теории такой дом действительно можно сложить и самостоятельно. — Добавляет Андрей Мацкевич.

Сборку дома можно доверить и профессионалам. В любом случае решать покупателю.

Помимо оплаты домокомплекта, отдельно придется потратиться на фундамент, окончательное покрытие кровли. А еще — на разводку электричества, канализации, воды. Радиаторы и прочую технологическую начинку тоже нужно докупать.

Дом для большой семьи

Стоит сказать, что дома изготовлены из разных материалов. Например, из оцилиндрованного бревна, профилированного бруска, полубруса. Домокомплекты из бревен естественной влажности изготавливают лесхозы областей.

— Нужно понимать, что дома из сырой древесины проходят усадочный период, который длится от года до двух лет. Оптимальная влажность должна составлять около 17—20 процентов. На возведение дома, по словам наших покупателей, достаточно примерно месяца, — подчеркивает Андрей Мацкевич.


Самый бюджетный дом площадью 35 квадратных метров можно приобрести за 18 тысяч рублей. Многие покупатели рассматривают его в качестве дачного домика. Самый дорогой обойдется в 70 тысяч. Его площадь — 90 «квадратов».

— Дом из дерева — выгодное предложение. Для примера: Верхнедвинский лесхоз разработал проект дома площадью 100 квадратных метров за 30 тысяч рублей. На сегодня он самый популярный среди покупателей: привлекает не только ценой, но и планировкой. В нем две спальные комнаты, кухня, рабочая зона и большая гостиная площадью около 30 квадратных метров с окнами в пол, — аргументирует собеседник.


Демонстрируя образцы, он отмечает, что при планировке домов все было рассчитано на удобство. Современное жилище должно быть компактным и без лишних деталей. Практически все дома разделены на активную и пассивную зоны. В одной половине дома находятся спальные комнаты, в другой — гостиная и кухня. 

Добавим, что в нынешнем году планируется открытие новых фирменных площадок в Жлобине, Осиповичах, Полоцке и Барановичах. На каждой областной площадке выставлен один образец дома.



semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter