Жилое помещение коммерческого использования

Мы проживаем в служебном жилом помещении, которое...

Мы проживаем в служебном жилом помещении, которое подлежит переводу в жилое помещение коммерческого использования. Если муж создаст частное унитарное предприятие, то может ли его местонахождением быть эта квартира?

А. ВОЙТЕХОВА, г. Минск

ОТВЕТ. Жилое помещение коммерческого использования, также как и служебное жилое помещение, не может являться местонахождением частного унитарного предприятия.

Дело в том, что в п. 5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1, установлено, в частности, что местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица — собственника имущества частного унитарного предприятия, только если это помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) либо если он постоянно проживает в жилом помещении частного жилищного фонда.

Следовательно, данное жилое помещение может быть определено местонахождением частного унитарного предприятия только в том случае, если оно будет в установленном порядке (в частности, в соответствии с п. 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда») передано в собственность нанимателя (разумеется, при наличии у него соответствующих прав на такую передачу).

Виктор САВИЦКИЙ, юрист

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter