Жилищный кредит на «половинчатых» условиях?

Многодетная семья более четырех месяцев добивается в банке выделения льготного кредита на строительство жилья. Пытаясь решить свою проблему, Юрий и Евгения Козел пришли на личный прием в Витебский облисполком к председателю правления Национального банка РБ Надежде Ермаковой.

Многодетная семья более четырех месяцев добивается в банке выделения льготного кредита на строительство жилья. Пытаясь решить свою проблему, Юрий и Евгения Козел пришли на личный прием в Витебский облисполком к председателю правления Национального банка РБ Надежде Ермаковой.


Супруги рассказали, что сейчас вместе с четырьмя детьми они снимают дом общей площадью 40 «квадратов». Стремясь построить свое жилье, они oбратились в миорский филиал «Беларусбанка» за получением льготного кредита. Однако там отказываются выдавать семье денежную субсидию в полном объеме.


Пытаясь решить проблему с жильем, семья пришла на личный прием к председателю правления Нацбанка РБ Надежде Ермаковой– В Министерстве строительства и архитектуры нам сказали, что сейчас примерная цена одного квадратного метра жилья составляет 7 миллионов 800 тысяч рублей, – говорит Юрий Козел. – Исходя из данной суммы, мы и хотели получить кредит. Однако в миорском филиале «Беларусбанка» нам ответили, что документальных подтверждений этой цены квадрата жилья не получали из министерства. И согласились выдать субсидию только на основании стоимости 3 миллиона 600 тысяч за квадратный метр. При этом ссылались на некий нормативный акт 2006 года. Но ведь за такую сумму мы сможем построить только полдома!


Тогда супруги снова обратились в Министерство строительства и архитектуры, где на сей раз им сказали, что рассчитывать цену квадратного метра жилья на местах должны органы исполнительной власти. В Миорском райисполкоме составили проектно-сметную документацию для получения льготного кредита. Но в банке вновь отказались принимать документы, сославшись на то, что министерство не утвердило цену 7 миллионов 800 тысяч за квадратный метр.


Выслушав супругов, Надежда Ермакова написала свою резолюцию на имя начальника Витебского облуправления «Беларусбанка»: «Разобраться с вопросом кредитования строительства дома. Письменно проинформировать до 1 декабря». Мы будем следить за развитием событий и обязательно расскажем вам, чем закончилась эта история.


Большинство других вопросов на приеме у Надежды Ермаковой также касались кредитования покупки недвижимости. А председатель Витебской областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению Константин Ломчановский обратился с просьбой содействовать в выделении компьютеров для первичных организаций ОО «БелТИЗ» Придвинского края. Надежда Ермакова пообещала помочь слабовидящим.


На прошлой неделе многие высокопоставленные чиновники встречались с населением, провели прямые телефонные линии и приемы граждан, во время которых были решены многие вопросы. К примеру, министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец принял два десятка жителей Орши и Оршанского района. Как подчеркнул министр, к сожалению, некоторые вопросы, связанные с ЖКХ, начали решаться в регионе только после визита высокопоставленного чиновника.


Евгений КАРПАС, Василина МАЦУТА, «ЗН», фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter