Жилищный алгоритм

Льготники получают возможность докредитовываться, а “дольщики” будут защищены более совершенным договором

Льготники получают возможность докредитовываться, а “дольщики” будут защищены более совершенным договором

В последнее время в строительной сфере произошло много изменений в плане совершенствования жилищной политики, строительства, условий кредитования, оказания жилищно-коммунальных услуг. Они позволили сбалансировать систему. Теперь же она нуждается в детализации и выработке определенных алгоритмов для всех участников возведения, финансирования и эксплуатации жилья.

“Предстоит навести должный порядок в области долевого строительства (подготовлен соответствующий проект указа), также подготовлен проект указа о государственном заказе, — сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. — На выходе сейчас у нас дополнение к указу № 13, в котором определено, что человек может только единожды воспользоваться  государственной поддержкой. Второй раз он сможет воспользоваться ею только в исключительных случаях и при определенных обстоятельствах”.

В стадии обсуждения сегодня находится вопрос о необходимости страхования рисков в строительной отрасли. Пока окончательное решение не принято, поскольку эта мера приведет к удорожанию строительства, да и страховые фирмы не готовы выступать гарантами по данным рискам.

Ожидается, что получит зеленый свет обязательная к выполнению форма договора, где будут прописаны взаимоотношения сторон (застройщика и долевых застройщиков). Из-за того, что ранее застройщик не имел четко определенных обязанностей перед дольщиками, все спорные вопросы в судах решались в его пользу. С совершенствованием законодательной базы, в том числе с введением в практику возведения жилья неизменной контрактной цены, регламента по срокам строительства,  ситуация должна измениться. Кстати, в общем объеме строительства жилья долевое занимает не более 20 процентов. “Права граждан должны быть защищены. А для нуждающихся в улучшении  жилищных условий заказчиком по строительству жилья будет выступать только государство (УКСы исполкомов)”, — подчеркнул Анатолий Калинин. К слову, в Минске “незавершенки” более 40 домов, также правительство в курсе проблем жильцов в Бресте и Смолевичах.

Сейчас по некоторым ЖСК сложилась ситуация, когда людям не хватает средств, чтобы завершить строительство жилья. Главой государства, а затем правлением Беларусбанка принято решение для  граждан, которые состоят на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и льготников, подпадающих под 13-й указ, которым не хватило льготных средств по договору и необходимо докредитоваться, определить следующие процентные ставки по кредитам: для городского населения 16 процентов, для населенных пунктов численностью до 20 тысяч — 14 процентов и для многодетных семей — 12 процентов. Причем данная ставка является фиксированной, а сами кредиты будут выдаваться без учета доходов семьи. Кроме Беларусбанка льготные кредиты будут выдаваться в Белинвестбанке и Белагропромбанке.

Определена стратегия по индивидуальному строительству. Государство будет финансировать при условии коллективной застройки так называемую “пилотную” инфраструктуру. А это подведение гравийных дорог, строительство трансформаторной подстанции, водопроводных сетей. Газопроводы будут проводиться на условиях кооперации согласно 368-му указу. Вопросы асфальтирования дорог, уличного освещения, канализации и многие другие жильцы будут решать самостоятельно.

Что же касается строительства, в том числе и инфраструктуры, в городах-спутниках, то заместитель председателя Мингорисполкома по строительству Андрей Галь проинформировал: “В начале декабря прошлого года в Смолевичах началось строительство первого дома из десяти запланированных. На эти цели в этом году выделено 19 миллиардов рублей”. Также планируются уплотнение существующей застройки, снос неперспективной жилой застройки, где взамен будут строиться современные дома, и где уже имеется неплохая инфраструктура в виде незагруженных детских садов, школ, поликлиник.

Заметно повысилось качество жилья. “Госстандарт жестко контролирует и ежемесячно информирует правительство о результатах своих проверок”, — подчеркнул Анатолий Калинин.

Пока до конца не урегулированы вопросы по арендному жилью. Планируется, что до конца марта выйдет указ, который окончательно прояснит все спорные моменты. “На уровне правительства и Администрации Президента решено, что в Беларуси не должно быть служебного жилья, оно перейдет в разряд арендного, — проинформировал Анатолий Калинин. — Также арендным станет 15 процентов жилого фонда, который находится на балансе местных властей”.

Кроме того, в правительстве рассматривается вопрос о принятии определенных мер к собственникам квартир, построенных с государственной поддержкой, которые сдают их внаем. “Надо запретить сдавать внаем до полного расчета за жилье. В противном случае необходимо ввести налоги или обязать вернуть сумму льготного кредита”, — отметил заместитель премьер-министра.

Нормативные документы, которые уже вступили или вступят в действие в первом квартале нынешнего года, позволят решить ряд спорных вопросов, возникших в сфере строительства и приобретения жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter