Жили, учили, боролись с врагом

Представители профессии педагога — особая каста в обществе.

Представители профессии педагога — особая каста в обществе. Они не только дают знания подрастающему поколению, но и учат его доброму, мудрому, вечному, являются носителями культуры и прогресса. Ветераны образования Лоевского района создали при поддержке местных властей, предприятий и организаций края, в том числе общественной организации “Белая Русь”, музей, посвященный педагогической сфере деятельности. Здесь собраны интереснейшие свидетельства истории наставничества, всевозможная школьная атрибутика и документы. Значительная часть экспозиции посвящена людям, добившимся особых успехов в этой профессии, которые были настоящими гражданами своей страны, защищали ее свободу.

— Как водится, собирали экспонаты всем миром, уточняли данные в архивах, прибегали к воспоминаниям ныне живущих педагогов-ветеранов, — рассказала одна из создательниц музея Надежда Давыденко, возглавляющая общественную организацию ветеранов-педагогов.

И лоевчанину, и гостю любопытно узнать, например, что первое учреждение образования — народное училище — появилось в здешних местах в cентябре 1863 года. В нем обучались 70 мальчиков и 12 девочек. Резкий рост количества школ произошел в советские времена: в 1927-м (годом раньше был образован район) их насчитывалось 39. Появилась среди них и семилетка — в самом Лоеве. Перед войной в районе работали уже 54 школы, в них обучалось 8440 ребят. И такое количество является рекордным за все годы существования системы образования района, превзойти его пока не удалось и в новейшей истории Беларуси.

Особая гордость — педагоги, удостоенные высоких званий, государственных наград. Так, Матрена Моисеевна Сидренок, педагогическая деятельность которой пришлась на 1920—1940-е годы, первой из учителей района была награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 1930-е годы на учительском поприще края трудилась Татьяна Абрамовна Гуревич, удостоенная чести быть делегатом первого Всесоюзного съезда учителей. Она встречалась с Надеждой Константиновной Крупской, была с ней лично знакома. Представители династии Гуревичей и поныне трудятся в учреждениях образования района.

Жертвой политических репрессий 1920—1930-х годов стал директор Ручеевской школы Георгий Иванович Роговский. В 1969-м он был посмертно реабилитирован.

Когда гид рассказывает о директоре Вывальковской средней школы Якове Петровиче Тулаче, обязательно акцентируется внимание на памятнике Ленину, которому он вместе с товарищем обеспечил сохранность, закопав в военное время в землю. Когда война закончилась, памятник установили в парке городского поселка над Днепром. Долгое время возле него принимали в пионеры лоевских школьников.

А еще с Яковом Тулачем связана примечательная история о спасении соседней улицы от пожара. Яков, тогда еще подросток, вместе с товарищем рубил заборы, чтобы не допустить распространения огня. Стихия таким образом была остановлена. Земляки запомнили смелый поступок паренька.

За каждым предметом в музейных экспозициях — обстановка образовательного процесса в определенный временной период, история конкретной личности педагога. Вот, например, патефон — он связан с именем учительницы, ветерана Великой Отечественной войны Ирины Ивановны Мельник. За то, что она находилась в партизанском отряде вместе с мужем, немцы расстреляли восьмерых членов ее семьи — родителей и остававшихся с ними детей. Патефон принес в музей сын Ирины Ивановны, родившийся после войны.

Невозможно пройти мимо ручных школьных звонков-колокольчиков, которыми технические работники зазывали на урок и извещали о перемене. Люди старшего поколения хорошо их помнят. Особенность представленных звонков в том, что они сделаны из гильз. Местные умельцы быстро приспособили атрибуты военного времени для мирных надобностей. Принес звонки-колокольчики ветеран журналистики Николай Федорович Мельниченко, тоже в прошлом учитель. Он хранил их с 1944 года.

Привлекает внимание и характерный чемоданчик, который принадлежал ныне здравствующей отличнику образования Елене Тимофеевне Пинчук. С ним она курсировала между Ленинградом и Лоевом, когда училась в северной столице в пединституте имени А. С. Пушкина. Этот чемоданчик был приобретен за одну из стипендий и заменил сделанный отцом из фанеры, с которым она отправилась в город на Неве получать высшее образование. Впоследствии чемоданчик оказался на чердаке, где пролежал долгое время. А еще Елена Тимофеевна передала музею альбом об учителях и выпускниках, который оформляла в течение многих лет, тетрадку стихов поэтов-классиков, переписанных ею от руки по причине нехватки печатных изданий.

— Всякий раз посетители восторгаются каллиграфическим почерком Елены Тимофеевны, — замечает Надежда Давыденко.

Работа по созданию музея, который является местной достопримечательностью, продолжается. Ведь прошлое никогда не открывает нам всех своих тайн, а значит, всегда сохраняется интрига прикоснуться к неизвестному.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter