Жилье в Минске дорожает второй месяц подряд

В августе и в сентябре статистика стоимости недвижимости в Минске показала рост цен на 2%. Иными словами, стоимость квадратного метра растет второй месяц подряд. 



Юрий Жарков, директор компании ViVa Invest дает такое объяснение:

- Произошло это чисто технически, из-за вымывания дешевых квартир, которые могли быть просто сняты с продажи в связи с отпускным сезоном. Тем не менее, это дало сигнал рынку: дно пройдено, цены растут. Вот и активизировались граждане, у которых есть 90-100 тысяч рублей, готовые вложить капитал в недвижимость, чтобы потом банально заработать на росте цен

Спросом пользуются небольшие ликвидные квартиры в центре города. А вот пик спроса на арендное жилье рынком практически не замечен. Как отмечает начальник отдела аренды ООО "Твоя столица" Маргарита Почицкая, в августе было некоторое оживление, студенты частенько приходили в агентство группами, однако на стоимость аренды это повлияло мало: цены выросли на 5-9%. И уже в сентябре вернулись на прежний уровень. 

А это 180-200 условных единиц за относительно чистенькую однокомнатную, 250 у.е. - за двух и трехкомнатную, стоимость аренды на которые фактически сравнялась и отличается только уровнем коммунальных платежей, плюс к цене найма их платит арендатор. "Сегодня на одного желающего снять квартиру имеется 5 предложений, отвечающих его запросам. Хотя еще всего два года назад на одну квартиру приходилось по 10 претендентов взять ее в аренду", - констатирует Маргарита Почицкая. 


aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter