Сделки на вторичном рынке жилья выросли на 60 процентов

Жилье пошло в рост

Похоже, весна пробудила не только природу, но и покупателей жилья. На рынке зафиксировано 60–процентное увеличение сделок по купле–продаже готовых квартир к уровню начала года. Тогда было не до приобретений, все внимание отвлекал растущий валютный рынок. Нынче расклад иной. Цены снизились. Однокомнатную квартиру стандартных потребительских качеств можно купить за 35 тысяч условных единиц, это немногим более 1.000 за квадратный метр, двухкомнатную — за 50 тысяч (995 за кв. м), и примерно в 950 условных единиц обойдется метр трехкомнатной квартиры. Причем покупатели нынче все меньше готовы доплачивать за ремонт и мебель, хотя и предпочитают именно такое жилье. Главный критерий выбора — цена. Если учесть, что курс доллара снижается второй месяц подряд, то поведение игроков рынка логично. Нынче действительно удачный момент для решения квартирного вопроса.


— Большинство сделок вторичного рынка — это обмен меньших квартир на большие или размен больших на маленькие, — рассказывает Вадим Тачкин, директор консалтинговой компании ООО «Вива Капитал». — Меньше требуется доплаты, вот люди и активизировались. Однако это не свидетельствует о том, что на рынок недвижимости пришло больше денег. Пример. 3–комнатная квартира разменивается на две однокомнатные. Это три сделки, а деньги в результате получает только продавец одной квартиры. Поэтому говорить о всплеске спроса пока преждевременно. По крайней мере, о нем не сигнализирует главный индикатор — первичный рынок. Здесь большой активности пока не наблюдается.

Хотя цены уже более чем приемлемые. За 850 у.е. за метр можно купить жилье в панельном доме в Каменной Горке, Степянке. В городе–спутнике Минска Дзержинске отдают квадратные метры по 650 у.е.

И если на вторичном рынке снивелировалась разница между жильем с дорогим ремонтом и не очень, то в новостройках другая тенденция: покупатель нынче не ввязывается в стройку на уровне котлована, предпочитая максимальную готовность дома. Каков прогноз на будущее? Дальнейшее снижение цен возможно, если в игру не вступят банки. Сегодня и застройщики, и покупатели стараются обходиться без кредитных ресурсов или брать их по минимуму. Однако недавно крупнейший банк страны направил в Ассоциацию застройщиков любопытное предложение о приобретении квартир в лизинг на 15 лет по ставке рефинансирования плюс 3 — 4 процента. Это 25 — 26 процентов годовых. Условия интереснее, чем по кредитам. Аналогичные ипотечные программы готовят и другие финансовые учреждения.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter