«Жилье» по сходной цене

Именные приватизационные чеки будут индексироваться
С помощью этих ценных бумаг можно не только приватизировать, но и купить, построить, реконструировать квартиру или дом. Правда, не всем их владельцам, а лишь нуждающимся в улучшении жилищных условий, и не сейчас, а через три месяца. Когда Совет Министров, исполняя Декрет Президента N 13, подписанный 28 августа, разработает новый порядок индексации бумаг.

Напомню, что прошлогодний Декрет Президента N 6 призвал всех добропорядочных граждан, получивших именные приватизационные чеки лично, в подарок от близких родственников или по наследству, принести их в «Беларусбанк» и перерегистрировать, чтобы выяснить их количество и впредь исключить попытки мошенничества, подделок и прочих имевших место манипуляций с «Жильем». Но тот, кто чеки перерегистрировал, вскоре выяснил, что никуда, кроме как на приватизацию недвижимости, они не годятся. Поскольку выдавались (а получили их более 5 миллионов человек) 13 лет назад и с тех пор обесценились примерно в 12 тысяч раз.

— В законодательстве образовался правовой вакуум. Теоретически чеки можно было использовать при строительстве, реконструкции, покупке квартиры, в качестве паевого взноса в жилищно–строительном кооперативе, для погашения кредита на жилье и так далее. Но каким образом, если с 1 января 2006 года индексация их была отменена? — говорит начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Галина Подрезенок. — Номинал бумаги слишком мал. 500, 300 рублей при цене квадратного метра как минимум 350 — 400 долларов — цифры несопоставимые. Индексация, которая возобновляется по Декрету Президента

N 13, позволит гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, полностью реализовать свои имущественные права.

Механизм индексации пока не известен. Потому могу лишь напомнить существовавший прежде. С 2004 года в стране индексировались только личные чеки гражданина и членов его семьи, не улучшивших своих жилищных условий до 1 января 1992 года. Человек обращался в исполком по месту жительства, предъявлял ценные бумаги, писал заявление, прилагая к нему договор на строительство, покупку жилья и так далее. Ценные бумаги изымались, а их стоимость умножалась на коэффициент индексации, который ежеквартально принимали облисполкомы и Мингорисполком. Затем по мере очередности эти деньги перечислялись, допустим, на счет жилищно–строительного кооператива либо банка, который выдавал кредит. Всем же, кто стал в очередь на жилье в 1992 году и позже, жилищная квота осовременивалась по решению Мингорисполкома и облисполкомов. Будет ли сейчас придумано что–либо новое, трудно сказать.

Потому владельцам собственных чеков либо полученных от близких родственников стоит поторопиться с их перерегистрацией, которая, как известно, заканчивается

1 января будущего года. «Именные приватизационные» снова в фаворе. Пока в «Беларусбанк» обратилось всего около 100 тысяч держателей бумаг, цена которых в номинале составляет около 60 миллионов рублей. Если попытаться осовременить эту цифру (по старой методике), то получается, что у граждан страны появляется возможность обменять чеки на недвижимость общей стоимостью примерно 720 миллиардов рублей. Согласитесь, очень щедрый подарок.

Но еще раз оговорюсь: окончательный механизм индексации чеков «Жилье» утвердит Правительство исходя из реальных возможностей бюджета. На госказну ложится большая нагрузка, даже если учесть, что не все 100 тысяч (вполне вероятно, к концу перерегистрации владельцев чеков окажется значительно больше) человек сразу воспользуются предоставленной государством льготой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter